Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Фотогалереи

26 ноября 2020

Автор: Виктор ДРАЧЕВ

Посещение Линии Сталина под Минском

Корреспонденты нашего сайта посетили Линию Сталина – сеть укрепрайонов, построенных в 30-х годах прошлого века и протянувшихся от Карелии до Черного моря. Линия состоит из долговременных огневых точек – пулеметных и артиллерийских. Только в Беларуси линия состоит более чем из тысячи дотов. Вместе с Валерием Перевощиковым, руководителем военно-патриотического комплекса «Патриот» имени Героя Советского Союза П.Г. Колесникова, корреспонденты нашего сайта побывали на 4-пушечном доте №6 неподалеку от деревни Мацки в 20 километрах от Минска. Этот дот в течение 4 дней – с 26 по 29 июня 1941 года – сдерживал танковую колонну фашистов, прорывающуюся к белорусской столице. Силами патриотического комплекса «Патриот» этот дот сейчас восстанавливается. По словам Валерия Перевощикова, вскоре он сможет принять посетителей.

Корреспонденты сайта побывали также в историко-культурном комплексе "Линия Сталина" под Минском. Это военно-исторический музей под открытым небом, основа которого – доты Минского укрепрайона «линии Сталина». На его территории есть выставка военной техники, зона реконструкций и даже настоящий бронепоезд.