Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Информация о закупках

Об итогах проведения конкурса исследовательских работ школьников Беларуси и России «Общность народов-общность литератур»

В период со 2 по 6 ноября 2007 года в г. Полоцке в рамках реализации совместных мероприятий Союзного государства состоялся заключительный этап конкурса исследовательских работ школьников Беларуси и России «Общность народов-общность литератур».

В период со 2 по 6 ноября 2007 года в г. Полоцке в рамках реализации совместных мероприятий Союзного государства состоялся заключительный этап конкурса исследовательских работ школьников Беларуси и России «Общность народов-общность литератур».

Организаторами конкурса исследовательских работ школьников выступили Министерство образования Республики Беларусь и Федеральное агентство по образованию Российской Федерации. Финансирование расходов по подготовке и проведению мероприятия предусмотрено в бюджете Союзного государства на 2007 год в сумме 2,2 млн. российских рублей.

В заключительном этапе конкурса в г. Полоцке участвовали 135 учащихся 10 – 11 классов  общеобразовательных учреждений из 25 регионов Республики Беларусь и Российской Федерации.

Первый, отборочный этап конкурса проводился в сентябре 2007 года во всех областях Республики Беларусь, в г. Минске, а также в Белгородской, Брянской, Воронежской, Калужской, Курской, Московской, Псковской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской,  Владимирской, Ленинградской, Новгородской, Тульской, Ярославской областях, г. Москве и г. Санкт-Петербурге.

Школьникам для написания исследовательских работ были предложены темы, раскрывающие единство великого литературного наследия народов Беларуси и России, их историческую и культурную общность.

Состав команд-участников заключительного этапа конкурса (по 6 представителей от региона) формировался из числа победителей отборочного этапа - авторов лучших исследовательских работ и определялся органами управления образованием участвующих в конкурсе регионов.

На заключительном этапе конкурса в г. Полоцке в рамках работы шести тематических секций участники публично защищали представленные ими исследовательские работы. В состав жюри конкурса исследовательских работ школьников вошли известные ученые, ведущие преподаватели ВУЗов, учителя-практики из Беларуси и России, в т.ч. победители и финалисты всероссийского конкурса «Учитель года России». Возглавил жюри конкурса декан филологического факультета БГУ, доктор филол. наук, профессор И.С. Ровдо.

В рамках мероприятия также состоялся конкурс юных риторов, программа проведения которого предусматривала публичное выступление перед всеми участниками конкурса по одному представителю от каждой команды (темы выступлений предлагались участникам за 30 минут до конкурса).

Для участников также была организована концертная программа «Беларусь и Россия: встреча друзей», в рамках которой состоялись презентация участвующих в конкурсе команд и регионов Беларуси и России, которые они представляли, различные творческие конкурсы.

Организаторами конкурса была предусмотрена большая культурная, экскурсионная программа, позволившая учащимся, прежде всего российским школьникам, познакомиться с историческим прошлым и культурными традициями белорусского народа (посещение Софийского собора и концерта органной музыки, музея белорусского книгопечатания, ткачества, детского и экологического музеев, театра, экскурсии по историческим местам г. Полоцка).

Всем учащимся, участвовавшим в заключительном этапе конкурса, вручены дипломы участника и памятные сувениры, победители конкурса награждены специальными дипломами, ценными призами и подарками (дипломы I степени вручены 15 школьникам (награждены и их научные руководители), дипломы II степени получили 22 учащихся, III степени-30 человек).

Специальный приз оргкомитета (музыкальный центр) вручен  Жданович Людмиле из Глубокского р-на Витебской области (школьница из сельской местности, показавшая лучший результат). Специальный приз Постоянного Комитета Союзного государства (телевизор) и соответствующий диплом вручен автору одной из лучших исследовательских работ Матюк Бажене из г.Вилейка Минской области. Отдельный приз Полоцкого горисполкома получил школьник из г. Тосно Ленинградской области Лямцев Александр. Дипломы и специальные призы были также вручены победителям конкурса юных риторов и самым активным участникам творческих конкурсов.

В командном зачете безоговорочным победителем конкурса стала команда школьников г. Полоцка, на втором месте – команда учащихся из Воронежской области, третье место разделили команды из г. Москвы, Санкт-Петербурга, Минской и Гомельской областей.

По итогам конкурса планируется издать сборник лучших работ участников.

Представительство Постоянного Комитета Союзного государства в г. Минске