Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

«Старинные усадьбы Беларуси. Кореличский район»

В серии изданий «Старинные усадьбы Беларуси» вышла книга, посвященная Кореличскому району Гродненской области.

В серии изданий «Старинные усадьбы Беларуси» вышла книга, посвященная Кореличскому району Гродненской области.

Автор - Анатолий Федорук, профессор, доктор биологических наук, преподаватель БГПУ имени М.Танка. Он с 1967 года занимается изучением истории, архитектуры, культуры старинных усадеб. Большую популярность получили его ранее изданные книги «Садово-парковое искусство Беларуси», «Старинные усадьбы Минского края» и «Старинные усадьбы Берестейщины». В 2006 году Федорук был отмечен специальной премией Президента Республики Беларусь за вклад в изучение и сохранение памятников садово-парковой культуры Беларуси.

Собирая материал для книги «Старинные усадьбы Беларуси. Кореличский район», автор работал с документами в архивах Вильнюса, Минска, Гродно, Новогрудка. Хорошим источником информации стали воспоминания старожилов.

В книге представлены очерки землевладений и формирования старинных усадеб Кореличского района, особенности их планировочного решения, характеристика архитектурных сооружений, усадебных парков, водных систем и хозяйственных дворов; усадебная культура, художественные и фамильные ценности, характер ведения хозяйства и образ жизни владельцев. Кроме того, в книге рассказывается о новом функциональном использовании и современном состоянии усадеб, сохранившихся до наших дней.

Особое внимание уделено истории и оборонительным качествам Мирского замка, связь замка и усадеб с деятельностью исторических родов. Содержится богатый иллюстративный материал (схемы, исторические и натурные фотографии).

Усадьбы Беларуси, в том числе и Кореличского края, развивались от старинных укреплений к ренессансным усадьбам, а затем к художественным ансамблям барокко и классицизма. Последней в истории усадеб стала эпоха эклектики и модерна, которая дала большое разнообразие архитектурных форм.

Отдельная тема книги – коллекции и семейные реликвии. Практически в каждой усадьбе были художественные, этнографические, нумизматические и другие собрания материальной и духовной культуры. Коллекционирование считалось признаком образованности и хорошего вкуса. Конечно, многое утрачено – погибло в годы войны, растеклось по миру, осело в частных коллекциях и собраниях. Но то, что осталось, представляет сегодня особую ценность.

В имениях была особая земледельческая и животноводческая культура. Многие шляхтичи любили землю, знали ей цену, заботились о ее плодородии и состоянии. Во многих усадебных хозяйствах разводили породистый скот, занимались элитным семеноводством, разводили в прудах рыбу, устраивали пасеки, разбивали огороды и сады.

Несмотря на общие для той или иной эпохи характерные признаки, каждая усадьба несла в себе индивидуальные особенности. Они проистекали из ярко выраженного личностного начала хозяина усадьбы и ее зодчего. 

По мнению автора, из 57 обследованных им усадеб полностью утеряны 32, 12 сохранились в виде небольших фрагментов, 6 – в виде одиночных объектов и 7 претерпели значительные изменения. Восстанавливаются усадьбы «Райца» и «Роскошь», восстановлен замковый комплекс «Мир», который стал одним из приоритетных музеев Беларуси.

Книга вышла при финансовой поддержке учреждения «Музей «замковый комплекс «Мир» в издательстве «Беларусь».