Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

«33 рассказа о китайском полицейском поручике Сорокине»

Действие нового романа Евгения Анташкевича развивается как в Харбине, так и на территории советского Дальнего Востока, охватывая период от Первой Мировой войны до начала шестидесятых годов.

Действие нового романа Евгения Анташкевича развивается как в Харбине, так и на территории советского Дальнего Востока, охватывая период от Первой Мировой войны до начала шестидесятых годов.

Поручик русской армии, ровесник века, Михаил Капитонович Сорокин – один из немногих героев романа, которому удалось не только остаться в живых в горниле явных и тайных войн, но и вернуться на Родину. Его судьба похожа на штормовое море, в котором выжить было очень трудно, временами практически невозможно. Он терял близких, терялся сам, потом невероятным образом оказывался на поверхности.

Роман написан на основе исторических событий, многие персонажи имеют реальные прототипы. Автор общался с харбинскими эмигрантами и их потомками, изучал особенности жизни и быта уникального русского города на территории Китая. В его распоряжении были обширные документальные материалы по истории военных и разведывательных операций на Дальнем Востоке.

Автор – Евгений Михайлович Анташкевич – китаист, исследователь, кадровый офицер. Более тридцати лет он проработал в разведке и контрразведке, из них долгое время на Дальнем Востоке. Член Союза писателей России. Занимается изучением русской истории первой половины XX века, прежде всего её «белых пятен», а также историей русской армии эмиграции первой волны.

«Таких книг-эпопей, к сожалению, очень немного, - пишет о новой работе Евгения Анташкевича издание «Читаем вместе». – Автор рассказывает не просто о временном и историческом этапе нашей страны, это история человеческих судеб, человеческой жизни во всех ее проявлениях…»

«Евгений Анташкевич получил известность благодаря своему роману-эпопее «Харбин». И вот продолжение русско-китайской темы в книге «33 рассказа...». По-разному сложилась жизнь русских людей, оказавшихся после революции и Гражданской войны в Маньчжурии. Одни отправились дальше — за океан, другие занялись бизнесом, третьи оказались на службе советской или японской разведок, активно работавших в Китае в первой половине ХХ века. Поручик Михаил Капитонович Сорокин, знакомый читателю как эпизодический персонаж «Харбина», поступает в харбинскую полицию, формально находившуюся под юрисдикцией Китая, но укомплектованную в основном русскими, - пишет Ольга Костюкова в книжном обозрении журнала «Профиль». -  Динамичные и очень разные (почти детектив, суровая военная проза, пронзительная лирическая история) главы-рассказы показывают Сорокина — армейского офицера, Сорокина — полицейского, Сорокина — бывшего зэка Колымлага. Говорят, чтобы узнать счастье, нужно пережить нищету, любовь и войну. Трудно сказать, много ли счастья выпало на долю человека, испытавшего все это в полной мере, но было в его жизни нечто, позволившее появиться на обороте одной из официальных бумаг в 1964 году: «Ай да Сорокин М.К., 1900 г.р., ур. г. Омска, эмигрант белый! Ай да сукин сын!».

Книга выпущена издательством «Центрполиграф», Москва.