Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

«Путетворение. История и культура белорусских дорог»

Непривычное для нашего слуха слово «Путетворение» автор нашел у Симеона Полоцкого. Оно как нельзя лучше отражает сущность строительства дорог и одновременно подчеркивает связь между людьми. Творить путь — значит строить дорогу от человека к человеку, от человека к Богу, а также создавать на земле транспортные артерии.

 

Непривычное для нашего слуха слово «Путетворение» автор нашел в сочинениях Симеона Полоцкого. Именно оно как нельзя лучше отражает всю сущность строительства дорог и одновременно подчеркивает связь между людьми. Творить путь — значит строить дорогу от человека к человеку, от человека к Богу, но это также значит создавать реальные пути на земле для транспортных сообщений.

Эта удивительная книга рассказывает об истории и культуре белорусских дорог от «пути из варяг в греки» до современных автомагистралей и адресована широкому кругу читателей.

Книга выпущена Издательским домом «Беларуская навука», Минск.

Её автор - Армен Сардаров - писатель, фотограф, декан архитектурного факультета БНТУ, доктор архитектуры, профессор. Когда читаешь эту книгу, создается впечатление, что автор знает каждую дорогу Беларуси, от тихих лесных тропинок до скоростных автомагистралей.

«Дороги создают вдохновение, многих подталкивают к творчеству, — пишет Армен Сардаров. — Однако меня они интересуют еще и с исторической точки зрения. Это ведь солидное богатство нашей страны, повлиявшее на развитие экономики, культуры... А если вспомнить, что еще 500 лет назад у нас существовала система дорожного сервиса, можно понять, сколь велика и масштабна история белорусских дорог».

«Путетворение» – книга об истории развития путей сообщения в Беларуси и об их влиянии на духовную культуру белорусского народа. Дороги, о которых рассказывает автор – это и средство коммуникации, и важная отрасль экономики, и высокая поэзия. Прочитав это произведение можно узнать о происхождении названий белорусских дорог, развитии дорожных технологий, истории придорожной корчмы, о появлении первых белорусских железных дорог и автомагистралей, а также о дорожных обрядах предков.

Дороги, как их видит Армен Сардаров, помимо своей первоначальной функции несут еще и функцию духовную – передают характер народа и его национальные особенности. Сооружения вдоль трасс, достопримечательности, ландшафты – все это в той или иной степени несет в себе национальную идею и колорит. Уникальная история, культура и быт Беларуси могут быть осознаны белорусами и гостями страны, путешествующими по ее дорогам.

Беларусь всегда по праву считалась транзитным государством. По её территории  пролегал древнейший речной путь «из варяг в греки», активно строились сухопутные дороги в Великом княжестве Литовском, развивалась почтовая служба («ямская гоньба») во времена Российской империи, затем появились первые автомагистрали. Ввиду своего географического положения страна была и остается связующим звеном Балтийского и Черноморского регионов, Европы и России. Именно поэтому белорусские дороги играют особую роль в экономической, дипломатической и социальной сферах.

Сохранение «ретроспективы» на современных дорогах в виде вековых деревьев, старых хат и руин, национальных традиций быта в придорожном сервисе, несомненно, поможет новым поколениям белорусов больше узнать о своем прошлом, а туристам – прочувствовать самобытность Беларуси.