Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Хроника одного полка. 1915 год

Московское издательство «Центрполиграф» выпустило в свет книгу «Хроника одного полка. 1915 год», автор которой – Евгений Михайлович Анташкевич – китаист, исследователь, кадровый офицер. Занимается изучением русской истории первой половины XX века, прежде всего её «белых пятен», а также историей русской армии эмиграции первой волны.

Московское издательство «Центрполиграф» выпустило в свет книгу «Хроника одного полка. 1915 год». Автор романа – Евгений Михайлович Анташкевич – китаист, исследователь, кадровый офицер. Более тридцати лет он проработал в разведке и контрразведке, из них долгое время на Дальнем Востоке. Член Союза писателей России. Занимается изучением русской истории первой половины XX века, прежде всего её «белых пятен», а также историей русской армии эмиграции первой волны. Анташкевич уже хорошо известен читателям своими предыдущими книгами «Харбин» (2011) и «33 рассказа о китайском полицейском поручике Сорокине» (2013). После революции и Гражданской войны за пределами России оказались сотни тысяч наших соотечественников. Большая их часть осела в Белграде, Берлине, Париже, Праге. Но многие эмигрировали в китайский Харбине. В отличие от европейских пристанищ русских эмигрантов Харбин оказался настоящей «Террой инкогнитой», которую стали открывать в России лишь недавно. Между тем, Харбин построенный и обжитый русскими людьми как столица Китайско-Восточной железной дороги и до исхода оттуда последних русских во времена китайской культурной революции, он оставался сугубо русским городом, сохранившим жизненный уклад дореволюционной России. Именно этому русскому городу и посвящены романы Анташкевича «Харбин» и «33 рассказа о китайском полицейском поручике Сорокине». Они написаны на основе исторических событий, многие персонажи имеют реальные прототипы. В новой книге Евгения Анташкевича читатель вновь встретится с героями романов «Харбин» и «ЗЗ рассказа о китайском полицейском поручике Сорокине». Как рассказывает писатель: «Несколько лет назад, закончив два романа о русской эмиграции на Дальнем Востоке, я подумал, что началом огромного процесса, в результате которого русские люди были вынуждены покинуть Родину и бежать за границу, была Первая мировая война. Она подняла немалое количество простых и непростых людей на поверхность политической жизни, потом поменялись ветры и они сдули этих людей через границы государства. А Гражданская война, как неотъемлемая часть единого процесса, поставила между вынужденными эмигрантами и Родиной непреодолимые препятствия». Сюжет нового романа Анташкевича разворачивается в 1915 году на Северо-Западном фронте. Но события увлекательного и исторически достоверного романа происходят не только на фронте, «в седле и окопах», но и в охваченной волной немецких погромов Москве, в тыловых Твери и Симбирске, в далеком таежном селе «на Байкал-море». Боевые эпизоды, судьбы отдельных солдат, офицеров, сестер милосердия и целых семей органично складываются в полномасштабную картину великой страны в один из самых драматичных периодов русской и мировой истории. Как написал журнал «Читаем вместе»: «Таких книг, к сожалению, очень немного. Евгений Анташкевич рассказывает не просто о временном и историческом этапе истории нашей страны, это история человеческих судеб, человеческой жизни во всех ее проявлениях...».