Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Алесь Адамович. "Война под крышами"

Изд. «Мастацкая літаратура», 2015

Мощнейший роман о войне, материнской любви и любви к Родине, о самопожертвовании и о вере в победу. Роман «Война под крышами» впервые опубликован в 1960 г. в журнале «Дружба народов», в основе его - автобиографические события. Это произведение является первой частью дилогии «Партизаны». Его продолжением стала книга «Сыновья уходят в бой». Роман вышел в Минске в 1960 году, последнее издание было в 1995 году.

Литературный образ Анны Михайловны Корзун - одной из главных героинь дилогии - Алесь Адамович создавал, опираясь на жизненный опыт своей матери. Позже он отметил: «Если мне что и удалось в романе «Война под крышами», то это потому, что прежде эту книгу мать написала собственной жизнью». По сюжету дилогии в конце 1960-х гг. были сняты одноименные художественные фильмы (кинорежиссер Виктор Туров). Именно для этих фильмов Владимир Высоцкий написал свои известные военные песни. Главную роль сыграла известная актриса Нина Ургант.

Белорусский писатель, сценарист, литературовед, доктор филологических наук, профессор и член-корреспондент АН БССР Александр (Алесь) Михайлович Адамович родился в 1927 году в деревне Конюхи, Копыльского района, Минская области.

Мать во время Великой Отечественной войны, спасая сына от угона в Германию, в школьном свидетельстве исправила дату его рождения на более позднюю. Во время оккупации воевал в партизанском отряде. После войны Адамович учился в Лениногорском горно-металлургическом техникуме. Позже окончил филологический факультет Белорусского государственного университета (1950) и аспирантуру (1953), В начале 60-х годов Алесь Михайлович также успешно закончил Высшие двухгодичные курсы сценаристов и режиссёров (1964).

В 1954—1962 работал в Институте литературы им. Я. Купалы АН БССР. Доктор филологических наук (1962). В 1962—1966 преподавал в МГУ курс белорусской литературы. С 1967 по 1987 год вновь работал в Институте литературы им. Я. Купалы АН БССР.

Печатался как критик (с 1953), прозаик (с 1960) и публицист. Произведения Адамовича переведены на 21 язык. Неоднократно публиковался в «Литературной газете», газете «Московские новости», журналах «Вопросы литературы», «Знамя», «Новый мир», «Дружба народов», «Грани».

С 1987 до своей кончины в 1994 году Алесь Адамович возглавлял Всесоюзный НИИ кинематографии.

Литературное наследие Алеся Адамовича поистине масштабно:

«Хатынская повесть» (1971), повесть «Каратели, или Жизнеописание гипербореев» (1980), «Блокадная книга» (1977—1981; совместно с Д. Граниным), антивоенная лирико-драматическая повесть-предостережение «Последняя пастораль» (1987), а также около двадцати литературоведческих книг, среди которых замечательные исследования белорусских писателей Кузмы Чорного и Ивана Мележа, а также книги о значимости военной прозы. Полную картину творчества Алеся Адамовича можно составить из собрания сочинений в 4 тт. (Минск, 1981—1983)

Олег Жданов