Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Наталья Игнатенко. «Веселая клумба»

Издательство «Пачатковая школа», Минск.

Уроженка республики Беларусь Наталья Игнатенко по специальности – педагог, в начальных классах она преподает детям музыку и пение. Но другим, едва ли не главным делом её жизни стало сочинительство. Ещё в школе она писала стихи для капустников, для выпускных школьных вечеров – и постепенно увлечение оформилось в нечто большее. И вот в один прекрасный момент, собрав свои адресованные детской аудитории творения, Наталья отнесла их в минское издательство «Пачатковая школа». Эти маленькие поэтические истории вышли в свет в 2009 году под названием «Аквамарин» и имели немалый успех у дошколят и их родителей. После того памятного события не только Минск и родной Могилев, но и Москва, в издательствах которых один за другим выходят несколько сборников поэтессы, открыли для себя новое имя в ряду начинающих талантливых литераторов.

Стремясь в век интернета и гаджетов грамотно преподнести ребёнку книгу, вдохновить его на чтение, Наталья Игнатенко творчески подходит к  дизайну и оформлению всех своих печатных изданий, устраивает их обязательные презентации в форме кукольных спектаклей. Её фирменным стилем общения с юными читателями стали мини-представления с использованием красочных домиков-коробок и фарфоровых фигурок, которые она собирает по всему свету.

Свою новую сказку в стихах под названием «Веселая клумба» автор впервые представила в рамках работы 29-й Международной книжной выставки-ярмарки в сентябре 2016 года. Адресована она самым маленьким – тем, кто ещё только-только познает мир. Рассказывая в увлекательной легкодоступной форме о цветах и насекомых, книга пробуждает в детях любопытство и наблюдательность, интерес к живой природе.

Дополнением служат прекрасные иллюстрации и вкладыш с наклейками: тут уж привыкшая своего читателя приятно удивлять и радовать Наталья Игнатенко себе не изменяет.

Полина Русак