Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Андрей Усачев. «Прогулки по Третьяковской галерее»

Издательство «Азбука», Санкт-Петербург, 2016.

Поэт, бард, сценарист и писатель Андрей Усачев чуть было не стал инженером-электронщиком, но вовремя вспомнил о произведениях родоначальников советской детской литературы – Маршака, Чуковского, Заходера, Барто, на которых рос, познавал мир и всячески развивался в 60-е годы, и …тоже подался в творчество. Но банально писать стихи – это не про него: перебрав в жизни множество разных профессий, Андрей Алексеевич и к делу сочинительства подошел также многогранно и изобретательно.

Нет таких жанров в литературе для детей, где бы он ни поработал. Он написал целую серию занимательных учебников, сценарии к «мультикам» и художественным фильмам, несколько весьма популярных песен… К тому же Андрей Усачев «играет в классиков» - сочиняет стихотворные строки на всем известные классические мелодии Моцарта и Чайковского, а недавно даже заставил «говорить» стихами полотна Третьяковской галереи!

В этом году издательство «Азбука» осуществило переиздание книги Андрея Усачева «Прогулки по Третьяковской галерее», которое, впрочем, несколько отличается от предыдущего, первого. Здесь также представлены наиболее известные картины Третьяковки, каждая из которых сопровождается остроумными стихотворными строками. Подборка иллюстраций впечатляющая: Брюллов – «Всадница», Васнецов – «Три богатыря», Крамской – «Неизвестная», Шишкин - «Утро в сосновом бору», Петров-Водкин - «Купание красного коня» и так далее… Но на этот раз, дабы смягчить вашему ребенку первое знакомство с серьезной живописью, в необычном «Путешествии…» компанию ему составят симпатичные гиды – музейные котики, которых нарисовала замечательная художница Елена Гозман.
В результате книжка получилась не только поучительной, но и занимательной, веселой. Детский писатель Андрей Усачев, таким образом, оправдывает свое реноме знатока детских душ.

Полина Русак