Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Алла Демидова. «Мой Высоцкий»

Издательство «Эксмо», Москва, 2016.

Алла Демидова давно снискала славу как литератор и мастер художественного слова, мемуарист и исследователь природы актерского дарования. Она автор шести книг, её перу принадлежат сразу несколько изданий воспоминаний о Владимире Высоцком - с кумиром эпохи Демидову связывали годы дружбы и совместного творчества на сцене знаменитой Таганки.

Спектакли, где они с Высоцким играли, сегодня стали легендой, но и при жизни поэта попасть на «его» Гамлета или Хлопушу простому зрителю было нереально. Некогда и сама мечтавшая перевоплотиться в героя шекспировской трагедии актриса вдохновенно и предельно искренне описывает Высоцкого в роли Гамлета: о том, как он вместе с этой ролью рос, как по-разному интерпретировал своего принца датского. О том, как постепенно, год от года оттачивалась внешняя пластика до того никому не известного молодого актера. Как пришли к нему всенародная слава и любовь…

На этот раз нам предлагается новая версия воспоминаний – «Мой Высоцкий», в издательстве «Эксмо» она выходит в юбилейный для автора год, возможно, потому каждая строчка в ней изыскана и выдержанна, как дорогое вино. Женская мудрость и проницательность Аллы Демидовой, её проникновение в самую суть происходившего с другом-поэтом позволят читателю не просто открыть новые грани личности Высоцкого, но и живо представить себе его мир – родственников, ближайшее окружение, стиль жизни, предпочтения в одежде и быту.

Безусловно, Демидова имеет право на свою память о Высоцком, в его судьбе она не проходной человек. Ну а что до досужих суждений о том, что сейчас о «своем Володечке» не пытается вставить "лыко в строку" только ленивый, то один из феноменов Высоцкого как раз в том и состоит, что к нему не прилипает никакая фальшь и никакая грязь. Демидова это точно знает.

Полина Русак