Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Ирина Цветкова. «Василий Раинчик. «Верасы»

Издательство «Мастацкая лiтаратура», Минск.

Эту книгу уже можно найти на полках многих книжных магазинов: жена и ближайший сподвижник Народного артиста Беларуси, пианиста, композитора, бессменного руководителя легендарного ВИА «Верасы» Василия Раинчика написала и издала свою «женскую историю», где первое место отводится, конечно же, творчеству и личной жизни её любимого. За 45 лет брака с маэстро, по словам Ирины Цветковой, ей не было скучно ни дня. Причем, удивляет супругу Василий Петрович не только безудержной творческой энергией - он может запросто взяться за рубанок или пилу… Талантливый человек, как водится, искусен и умел во всем.

Будучи сама музыкантом с двумя консерваторскими образованиями, что, впрочем, не помешало в 70-е годы и ей попасть под обаяние игры на синтезаторах, автор не могла не уделить внимание рассказу о создании и рабочих буднях одного из самых ярких вокально-инструментальных ансамблей Советского Союза.

«В идеале я видела Раинчика композитором, пианистом, - признается Ирина Цветкова. - Был даже период, когда противилась ежедневному вниманию к «Верасам»… При этом нас постоянно подкалывали классические музыканты, мол, как же мы до этого «докатились» - на сцене в свистульку дуть, имея в виду песню «Малиновка»… Но жизнь диктует свои правила: «Малиновка» стала хитом, а «Верасы» - любимцами публики не только у себя на родине, но и за рубежом.

«Верасы» много и успешно гастролировали, через коллектив прошло больше шестидесяти артистов, певцов, музыкантов. А Ирина, перестав выступать в составе ансамбля бок о бок с мужем, дальновидно принялась тщательно собирать его архив – все газетные, журнальные  и иные публикации, которые могут поведать много неизвестного и интересного об ансамбле всем его многочисленным поклонникам.

«Верасы» - в переводе с белорусского «цветы». А цветам, утверждает автор Ирина Цветкова, всегда будет место в нашей жизни, лишь бы они благоухали и цвели.   

Полина Русак