Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Доктор Лиза Глинка. "Я всегда на стороне слабого"

Редакция Елены Шубиной. Издательство АСТ, Москва, 2017г.

Самые часто упоминаемые на ТВ и в прессе официальные характеристики её персоны – правозащитница, филантроп, основатель благотворительного фонда «Справедливая помощь», общественный деятель. Под воздействием эмоций от увиденного за время совместных рейдов по хосписам журналисты именовали её несколько высокопарно - и мудрый воин добра, и герой нашего времени, и даже Айболит Лиза… Хотя так ли уж ценно и почитаемо в наш век проявление истинного милосердия? На доброту мы привыкли сегодня смотреть с подозрением. Всегда найдется тот, кто не просто усомнится в чистоте твоих помыслов, но и 'повесит на тебя всех собак', а то и просто смешает с грязью. Но вот незадача: к Доктору Лизе грязь-то как раз никоим образом не приставала.

Её смерть в декабре 2016 года стала катастрофой для целого мира. Мира больных и обездоленных людей, не разучившихся пока ещё верить в чудо. Таковой волшебной «соломинкой» была для них обычная земная женщина – врач-реаниматолог, специалист по паллиативной медицине Елизавета Петровна Глинка. Страдающие от жестокого недуга дети, одинокие немощные старики, выброшенные на обочину жизни бродяги – все они тогда разом осиротели.

Близкие и друзья доктора Лизы – не в счет: они, быть может, только сегодня осознают масштаб постигшего их горя. Осознают и пытаются хоть как-то отреагировать на трагическую и безвременную кончину этого незаурядного человека, зафиксировав память о нем не только в мемориальных гранитных изваяниях.

К годовщине гибели Елизаветы Глинка московское  издательство АСТ, собрав под свои знамёна единомышленников и ближайших родственников Доктора Лизы, отметилось выпуском не просто книги, а издания, которое можно считать настоящим памятником души. Или душе – Человека с большой буквы.
"Выпуск этой книги мы решили также сделать уникальным, какой была и сама Доктор Лиза. С выходом книги запускается акция "Покупаешь — помогаешь". Средства, собранные от продажи, пойдут в благотворительный фонд", — сообщила заместитель генерального директора издательской группы "Эксмо-АСТ" Марина Абрамова на пресс-конференции, посвящённой выходу книги.

А кое-кто уже назвал 'Записки доктора Лизы' прологом нового направления в литературе – «лизинианы», полагая, что обязательно найдутся писатели и издатели, которые продолжат развивать эту тему.

Ну, а сама Елизавета Глинка в своих исполненных реализма, боли и невеселого бытописания дневниках, которые она предпочитала называть 'рассказами о живых людях', преподает всем нам ещё один урок мудрости и добра – увы, на этот раз посмертно. Читая ее истории, порой откровенно тяжелые, но чаще просто очень выразительные и ироничные, вселяющие надежду и веру, начинаешь осознавать, что смерть, возможно, не так уж страшна, раз она живет среди людей с такими любящими и милосердными сердцами.

Разве можно бояться смерти, когда есть любовь?! 

Полина Русак