Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Альбом «Сергей Иванович Селиханов «Непокоренный человек»

Издательство «Беларусь», г. Минск. 2021 год

Скульптор, народный художник БССР Сергей Селиханов широко известен на всем постсоветском пространстве как автор центральной шестиметровой фигуры - памятника мемориального комплекса «Хатынь» - получившей название «Непокоренный человек». В марте этого года со дня рождения выдающегося белорусского мастера исполнилось 104 года, но по факту он не дожил и до 60-ти лет: в 1976 году скульптор скоропостижно скончался. Его сердце остановилось в тот самый момент, когда он показывал друзьям и коллегам свою очередную работу.

Наверное, в случае с его поколением это не было удивительным: его ровесники, как и он сам, пройдя тяжелейшими фронтовыми дорогами от Москвы до Берлина, залегая в промерзших окопах подо Ржевом, плавясь на Курской дуге, форсируя Днепр, даже выжив в той страшной мясорубке, вряд ли могли рассчитывать на долгую жизнь. Однако война выковала твердый и непреклонный характер Селиханова, натуру самодостаточную и стойкую.

Впоследствии, когда на него не раз обрушивались с критикой доморощенные эксперты, это помогало держать удар. За ту же скульптуру «Непокоренного» 53-летнего автора костерили как могли - за непропорциональность форм, неэстетичность, ужасную пластику… Но все дискуссии разом прекратились, когда Сергей Иванович и товарищи из группы нескольких молодых архитекторов были удостоены в 1970 году за скульптурный ансамбль «Хатынь» Ленинской премии.

Сергей Селиханов был первым из белорусских художников, получившим столь престижную награду. Ну, а позже работу белорусского скульптора в рамках мемориального проекта «Хатынь», как лучшую по силе таланта и воздействию на людей, признал сам Эрнст Неизвестный.

Поставив во главу угла в своем творчестве героические события Великой Отечественной войны, а также послевоенную жизнь современников, художник в равной мере отдал дань как монументальным композициям, барельефам, так и портретному жанру, графике. Работал с различными материалами – глиной, гипсом, гранитом, мрамором. Под его пальцами нашла отражение целая эпоха!

Сегодня произведения Сергея Селиханова хранятся в собраниях Национального художественного музея, Государственного музея истории Великой Отечественной войны, фондах Белорусского союза художников, Могилевском областном художественном музее и некоторых других коллекциях.

С выходом в издательстве «Беларусь» прекрасно иллюстрированного альбома «Непокоренный человек» с творчеством Сергея Селиханова стало познакомиться ещё проще. В книге представлена почти сотня лучших работ мастера, относящихся к разным периодам его жизни. Некоторые репродуцированы первые.

Обширный иллюстративный ряд дополнен статьями известных белорусских искусствоведов. Приведены воспоминания близких друзей, родных и коллег Сергея Ивановича, в том числе внука художника, скульптора Константина Селиханова, которого сейчас в белорусском монументальном искусстве называют наиболее заметной фигурой.

Альбом издан на белорусском, русском и английском языках. Презентация книги недавно с успехом прошла на площадках учреждений культуры республики.