Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Читальный зал. Размещается не для продажи

22.08.2022

Автор: Александр Хохлов

«Чужие войны: новая парадигма»: книга, презентованная на Международном военно-техническом форуме «Армия-2022»

В наше тревожное время возможность смотреть на звезды, а не на летящие над головами вражеские ракеты гражданам Союзного государства обеспечивает Единая региональная система противовоздушной обороны (ПВО) Республики Беларусь и Российской Федерации. Совместной защитой воздушного пространства российские и белорусские военные занимаются уже много лет. Но сейчас их боевое дежурство приобрело особую значимость: угрозы со стороны коллективного Запада нарастают, и остановить потенциального агрессора может только крепкая, непробиваемая оборона. Военнослужащие двух братских стран, задействованные в составе сил Единой региональной системы ПВО РБ и РФ, постоянно отрабатывают вопросы применения средств противовоздушной обороны и совершенствуют взаимодействие в ходе боевой учебы на территории обоих стран Союзного государства. Например, именно в эти дни, с 22 по 25 августа, Минобороны Республики Беларусь проводит учения своих Военно-воздушных сил и войск ПВО на российском полигоне Ашулук в Астраханской области. Целью маневров с боевой стрельбой обозначено повышение слаженности соединений и воинских частей при выполнении задач по предназначению – по защите нашего общего неба от авиационно-ракетного нападения. Кроме постоянной готовности к отражению возможных воздушных атак, необходимо знать потенциального противника «в лицо», иметь представление о его силах и средствах, методах и способах ведения боевых действий. Получить эту информацию можно в презентованной на Международном военно-техническом форме «Армия-2022» книге «Чужие войны: новая парадигма». Это сборник статей компетентных российских экспертов под общей редакцией М.С. Барабанова.

Очень актуальное именно сегодня издание выпустил Центр анализа стратегий и технологий (ЦАСТ). В книге дан серьезный научный анализ эффективности военно-воздушных аспектов последних локальных вооруженных конфликтов и противоборства в них средств ПВО с новыми средствами воздушного нападения, в первую очередь с беспилотными летательными аппаратами и ракетным оружием.

Обстоятельное предисловие к книге написал бывший начальник Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации генерал армии Юрий Балуевский. По мнению военачальника, качество стоящих на вооружении в России и Беларуси систем и комплексов ПВО под сомнение никто не ставит. Армии Союзного государства имеют действительно самые лучшие и самые мощные в мире зенитные ракетные системы С-300, С-350, С-400, а сейчас уже и С-500. Противовоздушная оборона Сухопутных войск – это так же лучшие в своем классе комплексы «Тор», «Бук-М3», «Панцирь», которые способны отразить атаки любых боевых самолетов, крылатых и оперативно-тактических ракет. Но проблема в том, что на поле боя появился новый вид воздушных угроз – беспилотные летательные аппараты.

Боевые дроны значительно повысили эффективность высокоточного ракетного оружия, они способны быть разведчиками и целеуказателями, а также выполняют роль телекоммуникационных ретрансляторов. Какие задачи по созданию эффективных комплексов, способных уничтожать беспилотники любого класса на всех высотах и максимальной дальности, стоят перед создателями систем противовоздушной обороны, и как они сейчас решаются, можно узнать, прочитав мнения военных экспертов, собранные в сборнике «Чужие войны: новая парадигма».

Книга, несомненно, будет полезна работникам НИИ и предприятий оборонной промышленности Союзного государства, сотрудникам органов государственного и военного управления — министерств обороны, иностранных дел, а также других силовых ведомств и структур. Новинка от ЦАСТ также представляет значительный интерес для политологов, журналистов и всех тех, кто профессионально занимается проблемами национальной безопасности, для слушателей и курсантов высших военных учебных заведений, студентов и аспирантов институтов и университетов.