Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Читальный зал. Размещается не для продажи

08.11.2022

Автор: Александр Хохлов

«Легендарный 1943. Коренной перелом в Великой Отечественной войне»

В серии «Главные книги о войне. Подлинная история великих войн» в российском издательстве «Яуза» вышла новая книга известного военного историка Алексея Исаева, посвященная подвигу советского народа в Сталинградской и Курской битвах.

Оправдывая неудачи зимы 1941 и 1942 годов, германское командование все время говорило о «лучшем советском полководце - генерале Морозе». Да, после успешного контрудара Красной Армии под Москвой немцы взяли реванш летом 1942-го. Казалось, так будет и в 1943 году. Уже в марте, после ошеломляющей победы советских войск победы под Сталинградом, случилось сокрушительное поражение под Харьковом. Однако лето 1943 года показало, что Красная Армия может побеждать и без «генерала Мороза».

В октябре 1942 года «Третий рейх» находился на вершине своего могущества. Немецкие танки стояли у границ Египта, у нефтяных промыслов Кавказа, на Волге и в 200 километрах от Москвы. Самолеты Люфтваффе заставили британцев отказаться от налетов на Берлин и господствовали в воздухе над Сталинградом. Как после тяжелых поражений лета 1942-го Красная Армия готовилась к ответному удару? Как механизированные корпуса и артиллерийские дивизии повернули ход войны и стали главной ударной силой наших войск до победного мая 1945-го? Почему гитлеровцам на этот раз не удалось повторить успех предыдущих летних кампаний? Как менялось соотношение сил на советско-германском фронте? С чего началось легендарное освобождение нашей земли, а затем и стран Европы от фашистской чумы? Какую цену пришлось заплатить нашему народу за первые летние победы Красной Армии и коренной перелом в Великой Отечественной войне?

Кандидат исторических наук, один из крупнейших исследователей Великой Отечественной войны Алексей Исаев рассказывает о событиях, наглядно и незримо происходивших в период от Сталинградского триумфа до немецкого контрудара под Харьковом и от Огненной дуги до форсирования Днепра. В этой книге военный историк анализирует переломные сражения Второй мировой, в ходе которых Красная Армия перехватила у вермахта стратегическую инициативу, чтобы не упустить ее до самого штурма Берлина.

Известный российский публицист и писатель Алексей Валерьевич Исаев – автор многих книг о событиях Великой Отечественной войны. Исследователь работал в Центральном архиве Министерства обороны и Российском государственном военном архиве. В период с 2007 года по 2010 год являлся внештатным сотрудником Института военной истории Минобороны России. Широкую известность Исаеву принесли научные работы о легендарном полководце Маршале Советского Союза Георгии Жукове. Наиболее популярными произведениями писателя, по мнению его многочисленных читателей, являются «22 июня – 9 мая. Великая Отечественная война», «Сталинград. За Волгой для нас земли нет», «Разгром 1945. Битва за Германию», «Главные мифы о Второй мировой», «Вторжение. 22 июня 1941 года», «Неизвестный Сталинград. Как перевирают историю».

В своей новой книге Исаев опирается на многочисленные первоисточники – документы не только из российских, но и зарубежных архивов, что позволяет ему сохранять объективность и беспристрастность в ходе своих исследований.