Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Читальный зал. Размещается не для продажи

27.01.2023

Автор: Александр ХОХЛОВ

«Брестские врата»

Белорусский издательский дом «Звязда» выпустил новую книгу известного российского писателя Николая Черкашина «Брестские врата»

Николай Андреевич Черкашин родился и вырос в белорусском Волковыске в семье офицера-фронтовика, затем вместе с родителями переехал в Москву. Служил офицером на Военно-Морском флоте СССР, поэтому первые книги писателя были о советских моряках-подводниках. Сегодня Черкашин — один из самых издаваемых из пишущих о военной истории и подвигах наших соотечественников в Великой Отечественной войне писателей России. Четкая гражданская позиция, предельно внимательное отношение к документальным источникам, желание открыть прежде неизвестные страницы истории, повествующие о мужестве и героизме защитников Отечества, неизменно привлекают читателей Союзного государства к художественной и документальной прозе Николая Черкашина.

Новый военно-исторический роман российского писателя посвящен героической обороне Брестской крепости летом 1941 года. Название книги символично. Брестскими воротами назывался трехарочный проезд с центрального острова на Северное укрепление, по которому уходила дорога «Запад – Восток» из крепости в город Брест. Именно здесь, у этих трехарочных ворот, погибло в первые часы войны больше всего бойцов размещенных в крепости советских воинских частей. Через эти ворота они пытались выбраться из каменной западни и прорваться в город, чтобы занять подготовленные позиции. Пытались контратаковать и днем, и ночью – и по мосту через Мухавец, и просто вплавь. Здесь каждая пядь земли полита кровью, и это не литературный штамп, а трагический факт истории.

Писатель основывает главную часть художественного романа на фактах, которые стали известны исследователям только в последние годы. Сквозь образы литературных персонажей проступают вполне узнаваемые прототипы реальных людей. Зримо и ярко прописаны первые часы сопротивления советских воинов превосходящим силам вторгшегося врага: яростные контратаки; первые, пусть и не решающие исход противостояния, успехи, осада и штурм бывшего гарнизонного храма.

По словам автора, «Брестские врата» — итог его многих поездок в Брест, а также встреч, бесед с теми, кто воевал в Брестской крепости, с сыновьями героев, долгие часы, проведенные в архивах. Николай Черкашин отмечал также, что важным подспорьем в его работе над романом стали помощь и поддержка сотрудников музея Брестской крепости, местных краеведов, энтузиастов-поисковиков из белорусских и российских военно-исторических клубов. А для того, чтобы испытать самому хотя бы отдаленно то, что испытали бойцы гарнизона в первые минуты начавшейся войны, — внезапное пробуждение среди бушующего артиллерийского огня и разрывов авиабомб, — писатель даже специально приезжал в Брест, чтобы принять участие в большой военно-исторической реконструкции начала Великой Отечественной войны. Все это, сведенное воедино, и придает черкашинской прозе ощущение личной сопричастности к описанным в романе событиям.

Отличающаяся документальной достоверностью и, вместе с тем, особым вниманием к психологии каждого героя книга Николая Черкашина «Брестские врата» в 2023 году будет представлена издательским домом «Звязда» на юбилейной, 30-й Минской книжной выставке-ярмарке.