Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Читальный зал. Размещается не для продажи

02.03.2023

Автор: Александр ХОХЛОВ

«Бренды Беларуси»

В Национальной библиотеке в Минске состоялась презентация книги, в которой представлены 100 наиболее значимых, масштабных и успешных брендов Республики Беларусь. Цель издания в Беларусбанке, при поддержке которого книга увидела свет, объяснили назревшей необходимостью на примерах эффективных брендов в разных сферах деятельности показать многогранность и потенциал экономики родной страны. Каждой известной и успешной белорусской компании посвящено 6 – 12 страниц, насыщенных информацией об истории бренда, его развитии, достижениях и наиболее значимой продукции

В торжественной обстановке заместитель генерального директора Национальной библиотеки Виктор Пшибытко принял книгу «Бренды Беларуси» из рук заместителя председателя правления Беларусбанка Дмитрия Красковского.

- Пусть каждая из этих историй мотивирует отечественных руководителей компаний и бизнесменов не останавливаться на достигнутом, искать свой уникальный путь и открывать новые горизонты, - цитирует слова Дмитрия Красковского пресс-служба банка.

В свою очередь, Виктор Пшибытко отметил символизм проведения презентации книги именно в стенах главного книгохранилища Беларуси.

- Национальная библиотека – это место, где находятся все книги, которые выпускаются на территории нашей страны, - сказал он. - Приятно, что сегодня фонды Национальной библиотеки пополнятся таким уникальным изданием, где собраны 100 лучших брендов Беларуси – каждый со своей историей и миссией. А наша миссия – хранить книжное наследие Беларуси для потомков. Уверен, что с помощью этой книги наши читатели смогут расширить свой кругозор. Кроме того, важно, что издание способствует популяризации наших экономических достижений, а это вызывает чувство гордости за Беларусь. Надеюсь, в будущем список белорусских предприятий будет пополняться, а в свет будут выходить новые подобные издания.

Презентация прошла также при участии составителей книги – представителей компании «РенессансПаблишинг». В качестве гостей были приглашены представители ряда ведущих предприятий Республики Беларусь, в числе которых МАЗ, «Белкоммунмаш», «Атлант», «МИНСК - КРИСТАЛЛ», «Коммунарка», «АМКОДОР», «Белтелеком», «Стравита», МТЗ, «ПАТИО». Каждый гость получил экземпляр книги в подарок.

Книга «Бренды Беларуси» будет представлена на XXХ Минской международной книжной выставке-ярмарке, которая пройдет в Минске 22 – 26 марта 2023 года. За годы проведения выставку посетили сотни тысяч любителей книги. Она традиционно собирает писателей, издателей и представителей книготорговли из десятков стран ближнего и дальнего зарубежья. Национальный стенд Беларуси воплотит в себе как название выставки, так и продемонстрирует современные мировые тенденции в книгоиздании. В этом году, с учетом положительной практики дополнения новыми идеями выставки, будет также организована работа «Образовательного квартала» с участием широкого круга авторов учебной, образовательной, просветительской литературы и издателей.

В создании книги «Бренды Беларуси» приняли участие практически все крупные бренды и известные компании, и она получилась по-настоящему экспертной. На белорусском книжном рынке прежде еще не было подобного издания. Подробное описание историй пути к успеху ведущих белорусских компаний будет интересно не только специалистам, но и широкому кругу читателей.