Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Читальный зал. Размещается не для продажи

24.03.2023

Автор: Александр ХОХЛОВ

«Василий Чуйков»

В преддверии 80-й годовщины со дня разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве издательство «Молодая гвардия» в серии «Жизнь замечательных людей» выпустило книгу о легендарном Маршале Советского Союза Василии Ивановиче Чуйкове

Автор биографии полководца, отстоявшего Сталинград и бравшего Берлин, – известный российский писатель Николай Карташов. Его перу принадлежат более пятнадцати книг, в 2021 году Указом Президента России писатель был удостоен Государственной премии Российской Федерации имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова за книгу «Ватутин». Для написания биографии Василия Чуйкова Николай Карташов проделал большую работу по сбору материалов в Центральном архиве Министерства обороны России, в запасниках музея-заповедника «Сталинградская битва», мемориального Дома-музея В.И. Чуйкова. Немалую помощь писателю оказал и внук полководца Николай Чуйков.

Примечателен отцовский наказ, данный юному Чуйкову, который, по его собственным словам, он пронес через всю свою жизнь и передал своим детям и внукам: «Мал ты еще, но потом поймешь. Люди перестали верить друг другу, каждый живет в себе, оттого много бед. А ты постарайся жить по-другому. Не зазнавайся, от беды народной не убегай. Живи по-честному, чтоб не болели глаза, как у некоторых, от потерянной совести. Верь простым людям, и они поймут тебя, поверят тебе, не подведут, не оставят в беде. В них вся сила. За дело народа не жалей себя».

Василий Чуйков, выбрав делом жизни военную стезю, жил и служил Родине по этому завету. Не жалея себя, сражался на Гражданской войне, воевал с финнами, был военным советником в Китае, освобождал Западную Белоруссию. Кстати, с Белоруссией у него связаны несколько лет военной службы. После окончания академических курсов при Военной академии механизации и моторизации РККА Чуйков был назначен командиром 4-й механизированной бригады, дислоцированной в Бобруйске. С 1938-го он командовал Бобруйской армейской группой в Белорусском военном округе. Вскоре группа была преобразована в 4-ю армию РККА, и во главе ее командарм Василий Чуйков в 1939-м отправился в Польский поход.
1.jpg
Свое имя в историю Чуйков навсегда вписал в Сталинграде. Польшу немцы взяли за 28 дней, а в Сталинграде за 28 дней не смогли захватить руины нескольких домов. За 38 дней германский вермахт поставил на колени Францию, в городе на Волге за 38 дней солдаты советской 62-й армии генерала Василия Чуйкова не дали солдатам германской 6-й армии генерала Фридриха Паулюса перейти с одной стороны улицы на другую.

Бои шли – штык в штык, кость в кость. Наши кости оказались крепче. В Сталинградской битве потери фашистов – немцев, румын, итальянцев, венгров – убитыми и ранеными, пленными и пропавшими без вести составили около 1,5 миллиона человек. 32 вражеских дивизии полегли полностью, 2000 танков, 10000 орудий и 3000 самолетов перемолотила в боях Красная Армия. Это была четверть сил, отправленных Гитлером на Восточный фронт.

Но и наши потери были велики. «Мы не думали о спасении, а только о том, как бы подороже отдать свою жизнь – другого выхода не было», - в послевоенных мемуарах напишет Маршал Советского Союза Чуйков.

«Смелость и решительность была отличительной чертой его характера, - пишет автор его биографии в серии «Жизнь замечательных людей» Николай Карташов. - А еще он всегда был рядом с солдатом – главным тружеником войны. Бойцы верили Чуйкову, и он верил им. Вроде бы не по чину командарму идти в роты и батальоны, его дело, как говорится, рисовать на картах стрелы направлений ударов, управлять войсками из штаба или находиться на командном пункте. Ан нет: Василий Иванович был траншейным генералом и, если можно так выразиться, генералом поля боя…»

Исторический факт: все вышестоящее командование советских войск, сражавшихся в Сталинграде, руководило полками и батальонами с противоположного, безопасного берега Волги. И только штаб командарма-62 находился в четырех сотнях метров от позиций противника. Впереди не было наших танков и пехоты, а немцы атаковали каждый день. По ним наносил залп полк реактивных «Катюш», и горели даже кирпичи разрушенных сталинградских домов. Пример командарма стал одним из слагаемых невероятной стойкости бойцов его армии.

После Сталинграда Василий Чуйков участвовал еще во многих важнейших сражениях Великой Отечественной войны: освобождал Донбасс, Украину, Польшу. Со своей армией, ставшей к тому времени 8-й гвардейской, он дошел до Берлина и взял столицу нацистской Германии штурмом.

В послевоенные годы Маршал Советского Союза отдал всего себя без остатка служению родному Отечеству, великим патриотом которого он оставался до последних минут своей жизни. Дважды Героя Советского Союза Василия Ивановича Чуйкова, по его личному завещанию, похоронили на Мамаевом кургане в Волгограде – в братской могиле вместе с погибшими, но не отступившими солдатами его армии.