Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Читальный зал. Размещается не для продажи

18.05.2023

Автор: Александр ХОХЛОВ

«Священная память Великой Победы»

Издательство «Беларусь» в 2023 году в преддверии 9 Мая представило сразу несколько книг, посвященных Великой Отечественной войне. Одна из них – «Священная память Великой Победы». Это своеобразный путеводитель по памятникам защитникам Родины в Республике Беларусь. Помимо сведений о всемирно известных мемориальных комплексах в этой книге представлена подробная информация о братских могилах, об индивидуальных могилах воинов и жертв войны по областям и районам

В книге освещается деятельность белорусского государства по увековечению памяти защитников Отечества и сохранению памяти жертв Великой Отечественной войны, основные формы этой деятельности, а также организация поисковой работы в Республике Беларусь с целью выявления неучтенных воинских захоронений и жертв войн, установления данных о погибших в период с 1941 по 1945 годы. В книге «Священная память Великой Победы» одна из глав посвящена Храму-памятнику всех святых, в котором собрана земля с мест захоронений и мест боев, в которых приняли участие белорусы.

На прошедшей накануне празднования Дня Победы в Минске пресс-конференции заведующая редакцией по выпуску научно-популярной и справочной литературы издательства «Беларусь» Ольга Давидович отметила, что главный посыл книги заключается в том, что не существует более значимых или менее значимых памятников, связанных с Великой Отечественной войной.

- Могила неизвестного солдата, могила семьи, расстрелянной в годы Великой Отечественной войны, так же важны и значимы, как и мемориалы, мемориальные комплексы республиканского масштаба, - сказала Ольга Давидович. - Наша главная задача сегодня – сохранить память о них. Книга «Священная память Великой Победы» будет интересна всем, кто интересуется отечественной и мировой историей, временем Великой Отечественной войны. Она станет полезной всем, кто, возможно, ищет сведения о своих родных и близких и не знает, где они захоронены. А также будет интересна учителям для использования на уроках. Можно провести свое собственное расследование, узнать биографию тех лиц, которые захоронены в деревне, в районе и так далее, информация о которых прежде была не установлена.

Надо отметить, что издательство «Беларусь» выпускает книги о Великой Отечественной войне, об истории Беларуси, массово-политическую литературу не только к знаменательным датам, а постоянно. Литература такой направленности – в приоритете в редакторском портфеле.

- В последние два года спрос у белорусских читателей на издания по тематике Великой Отечественной войны вырос в разы, - подчеркнула на презентации новых книг заведующая отделом рекламы издательства «Беларусь» Анжела Садовская. - В среднем тираж наших книг - 1,5 – 2 тысячи экземпляров, и если раньше он реализовывался в течение года или двух, и это нормальный был показатель, то теперь эти книги уходят с полок книжных магазинов в течение нескольких месяцев. То есть потребность людей в литературе такой тематики настолько велика, что мы многие книги уже переиздаем. Это понятно: зная историю, проще разобраться в непростых событиях, которые происходят сегодня. По сути, наши книги – один большой исторический документ. На сто процентов достоверная информация – то, чего так не хватает современному обществу.

Книга «Священная память Великой Победы», как и все посвященные теме Великой Отечественной войны издания издательства «Беларусь», богато иллюстрирована и имеет привлекательный дизайн. В ближайших планах ведущего белорусского издательства выпуск еще 5 – 6 новых книг о Великой Отечественной войне, рассчитанных на самую широкую читательскую аудиторию.