Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Ржевский мемориал

09.10.2019

Автор: Евгений ВЛАДИМИРОВ

Благотворительная акция «Героям Ржева посвящается»: на сцену выйдут Денис Мацуев и Российский национальный молодежный симфонической оркестр

Концерт, средства от которого будут направлены на создание Ржевского мемориала Советскому солдату, состоится 10 октября в Концертном зале имени П.И. Чайковского

Грандиозный благотворительный концерт «Героям Ржева посвящается» состоится 10 октября в Концертном зале имени П.И. Чайковского в Москве. Как рассказали нашему сайту в Отделе информации и общественных связей Московской филармонии, собранные от продажи билетов средства будут перечислены на создание Ржевского мемориала Советскому солдату. Этот проект реализуется в Ржевском районе Тверской области Российским военно-историческим обществом при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства, Министерства культуры России и Правительства Тверской области.

Памятник возводится на месте кровопролитных боев 1942–1943 годов подо Ржевом, он посвящен всем советским солдатам и станет одним из самых масштабных в России и Европе. Открытие мемориала станет одним из ключевых мероприятий празднования 75-летия Победы.

- Московская филармония и Российский национальный молодежный симфонической оркестр посвящают концерт защитникам Отечества, героически сражавшимся подо Ржевом, - рассказали в Отделе информации и общественных связей филармонии. - В программе — шедевры русской симфонической музыки. Например, концерт №3 для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова. Это сочинение оркестр исполнит вместе с выдающимся пианистом Денисом Мацуевым, который 10 октября выйдет на сцену в качестве солиста. Оркестр и Денис Мацуев уже исполняли это произведение, пианист высоко оценил игру молодого коллектива.

Еще одно произведение, которое прозвучит в стенах концертного зала имени П.И. Чайковского, - Симфония №5 Чайковского. Это произведение стало первой симфонией русского классика в репертуаре Российского национального молодежного симфонического оркестра. Впервые оркестр исполнил ее минувшей весной в Москве под управлением Михаила Юровского. А совсем недавно она прозвучала в Иркутске на открытии фестиваля «Звезды на Байкале», тогда дирижировал Кристиан Ярви.

А 10 октября за дирижерский пульт встанет художественный руководитель Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан Александр Сладковский. В Отделе информации и общественных связей Московской филармонии рассказали, что молодежный оркестр начал сотрудничество с маэстро в первом сезоне, а в сентябре 2019 года дважды прошли их совместные выступления на фестивале Дениса Мацуева «Звезды на Байкале». Теперь они вновь встречаются на сцене зала имени Чайковского, чтобы представить один из главных шедевров русской музыки.

Ожидается, что благотворительный концерт «Героям Ржева посвящается» посетят министр культуры России Владимир Мединский, а также исполнительный директор Российского военно-исторического общества Александр Барков. Как сообщается на официальном сайте Минкульта, перед началом концерта Мединский, Барков и Мацуев ответят на вопросы журналистов.

Концерт состоится 10 октября в 19:00 в концертном зале имени П.И. Чайковского по адресу г. Москва ул. Тверская, д. 31/4, стр. 1.

Наша справка

Ржевский мемориал Советскому солдату возводится в память обо всех советских солдатах Великой Отечественной войны на месте кровопролитных боев под Ржевом 1942-1943 годов. Проект реализуется Российским военно-историческим обществом при поддержке Союзного государства, Министерства культуры РФ и Правительства Тверской области. Внести свой вклад в создание Ржевского мемориала Советскому солдату может каждый. О том, как это сделать, можно узнать здесь.