Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Ржевский мемориал

19.06.2020

Автор: Евгений ВЛАДИМИРОВ

Фото: фото автора и rvio.histrf.ru

Маленькое отражение грандиозного памятника

В Москве прошла церемония гашения почтовой марки, посвященной Ржевскому мемориалу Советскому солдату

 «Лица Победы»

Церемония гашения марки с изображением Ржевского мемориала Советскому солдату стала, наверное, одним из первых после пандемии мероприятий, прошедших в формате очного участия. Небольшой зал Российского военно-исторического общества до отказа был заполнен людьми в медицинских масках. Это были сотрудники РВИО, журналисты, ветераны, участвующие в церемонии. Открытие Ржевского мемориала – грандиозного комплекса в Тверской области – намечено на 30 июня, и сейчас любое связанное с ним событие вызывает интерес.

- Ржевский мемориал – это важнейший, грандиозный проект, - сказал, открывая церемонию, начальник научного отдела РВИО Юрий Никифоров. – В его создании участвовало множество людей, и все они вкладывали свою душу. Это была огромная ответственность, прежде всего перед солдатами Красной Армии, которые сражались подо Ржевом. Их подвиг до сих пор не был увековечен должным образом. Наверное, именно поэтому мемориал строился в условиях громадной общественной поддержки. И это очень важно, что мемориал строится в основном на народные деньги, на пожертвования граждан. И иногда жертвователи в строке, где должны были указать свое имя, вписывали имена родственников, сражавшихся на полях Великой Отечественной войны.

Проект Ржевского мемориала Советского солдата реализован Российским военно-историческим обществом при поддержке Союзного государства и Правительства Тверской области. Памятник расположен неподалеку от деревни Хорошево Ржевского района Тверской области. Это самый грандиозный памятник воинам Великой Отечественной, созданный за последние годы. На десятиметровом холме расположена 25-метровая фигура солдата, которого словно уносят в небо журавли. И это лишь часть памятного комплекса, на территории есть еще входная группа с листами кортеновской стали, на которых высечены имена десятков тысяч павших бойцов. Кроме того, рядом с памятником расположен мультимедийный музейный комплекс, где можно посмотреть архивные документы, фотографии и видеофрагменты. Этот небольшой музей – филиал Музея Победы, что на Поклонной горе.

- Мне очень приятно констатировать, что и памятник, и музейный павильон готовы, - сказал заместитель директора Музея Победы Федор Смуглин. – Мы уже активно работаем там, чтобы создать интересную экспозицию, посвященную воинам, защищавшим Отечество. Кроме того, мы проводим большую работу по созданию депозитария памяти «Лица Победы». Мы заносим туда фотографии участников боев, тружеников тыла – тех, кто ковал нашу Победу. Я призываю всех внести свою лепту. Присылайте имена и фотографии родственников – фронтовиков. Это нужно, чтобы будущие поколения знали тех, кто защищал нашу землю.

Memorial-19062020.jpg

Ржевский мемориал откроется уже 30 июня


Место трагедии и героизма

Владимир Мединский, бывший министр культуры, а ныне помощник Президента, обратился к участникам по видеосвязи.

- Мемориал откроется 30 июня, - сказал Мединский. – Он был готов еще в середине апреля, но в связи с эпидемиологической ситуацией мы все-таки решили по возможности не создавать столпотворение и перенести открытие на конец июня. Удивительно, что, несмотря на то, что памятник был закрыт специальным баннером, а вся территория была закрыта предупреждающими лентами, 9 мая сотни автомобилей останавливались у мемориала, люди выносили цветы, выкладывали у лент, чтобы охранники перенесли это к памятнику Советскому солдату. Это было очень трогательно. 30 июня памятник будет открыт, пожалуйста, начиная с первого июля, приходите, поклонитесь. Это место удивительной энергии и силы.

В самой церемонии участвовали начальник научного отдела РВИО Юрий Никифоров, замдиректора Управления Федеральной почтовой службы по Москве Егор Заречнев, замдиректора Музея Победы Федор Смуглин, а также пережившие войну ветераны Василий Захаров и Юрий Кореневский.

- Я родился в Тверской области, тогда она называлась Калининской, - рассказал Василий Георгиевич Захаров. – И я был там, когда началась Великая Отечественная. Война была для меня далеко не отвлеченным понятием. Наш районный центр находился между городами Бологое и Осташков. Бои подо Ржевом были на слуху, мы знали, что там происходит. К тому же нас бомбили до семи раз в день, потому что наши войска, направляясь подо Ржев, разгружались именно у нас. Однажды бомба упала прямо у нашего дома. Хорошо, что мы прятались за печкой. Все стены были прошиты осколками. А нас только печка спасла. Ржев стал местом трагедии и героизма. Там погибло огромное количество людей, для меня это святая земля. И когда я узнал о том, что принято решение о строительстве мемориала, я был очень рад. И теперь я счастлив, что мемориал построен.

Гашение марки сильно растрогало Василия Георгиевича. Каждый участник расписывался на памятных плакатах-конвертах с изображением мемориала, после чего их проштамповали специальной печатью и поместили в рамки. Каждый участник получил по такой рамке на память. А настоящие почтовые марки и конверты с изображением Ржевского мемориала уже поступили в продажу. Марки были выпущены тиражом 144000 экземпляров, а конверты - 250 000 штук. Кроме того, открытию мемориала посвящен выпуск серебряной памятной монеты тиражом 3000 штук, создано масштабное граффити в Тверской области, оформлен поезд Московского метрополитена.

Gashenie_19062020-6821.jpg

- Наша обязанность сохранить память о героях, которые не вернулись с фронта и не познали радости Победы, - сказал заместитель директора Управления Федеральной почтовой службы Москвы Егор Заречнев. – Дата 75-летия Победы очень важна для всех. Мы, сотрудники почты, не исключение. Ведь тысячи почтовиков сражались на передовой, многие не вернулись. Почтовая марка «Ржевский мемориал» - это наша дань памяти. Она сама - маленький памятник, отражение грандиозного мемориала. Сотни и тысячи этих марок и конвертов разлетятся по адресам во всем мире. Те, кто получит эти письма, посмотрят на изображение мемориала и еще раз вспомнят героев тех страшных сражений.

КСТАТИ

Подо Ржевом Красная армия потеряла 1 миллион 342 тысячи 888 человек

Церемония гашения марки, посвященной Ржевскому мемориалу, прошла буквально через день после публикации статьи Президента России Владимира Путина «75 лет Великой Победы: общая ответственность перед историей и будущим». Эта статья была напечатана в американском журнале «National Interest», ее текст был размещен на официальном сайте Кремля.

В этой статье Владимир Путин упоминает и бои подо Ржевом:

«И сегодня потрясают простые и великие по своей сути строки стихотворения Александра Твардовского «Я убит подо Ржевом…», посвященного участникам кровопролитного, жестокого сражения Великой Отечественной войны на центральном участке советско-германского фронта. Только в ходе боев за город Ржев и Ржевский выступ с октября 1941 года по март 1943 года Красная Армия потеряла, включая ранеными и пропавшими без вести, 1 миллион 342 тысячи 888 человек. Называю эти, собранные по архивным источникам страшные, трагические, еще далеко не полные цифры – впервые, отдавая дань памяти подвигу известных и безымянных героев, о которых в послевоенные годы в силу разных причин говорили незаслуженно, несправедливо мало или вовсе молчали».