Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

01.12.2020

В Москве состоялся XII Международный Форум «Инновационное развитие через рынок интеллектуальной собственности»

В мероприятии приняли участие более 250 участников из 17 стран мира

30 октября 2020 года в Москве (на базе МГЮА) состоялся XII Международный Форум «Инновационное развитие через рынок интеллектуальной собственности» (более 250 участников в очном и онлайн-режиме из 17 стран мира, в т.ч. все страны СНГ и ЕАЭС). Организаторами Форума выступили: Исполком СНГ, ЕЭК ЕАЭС, Российская академия наук, РНИИИС, Ассоциация юристов России при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант РФФИ на научный проект №20-014-22008), ВОИС, МИД России, Россотрудничества, Коллегии ВПК РФ, ФАС России.

В ходе деловой программы Форума было представлено более 70 научных докладов, которые были обсуждены в рамках пленарного заседания «Евразийский рынок интеллектуальной собственности: приоритеты и перспективы – 2030», а также на пяти специализированных сессиях:

IР и конкурентоспособность в цифровой экономике; IР и конкурентоспособность предприятий при привлечении инвестиций и диверсификации производства; IP и противодействие коррупции при госзакупках в сфере НИОКР; таможенная защита IP и защита от недобросовестной конкуренции; искусственный интеллект и кадры для рынка интеллектуальной собственности.

Кроме того на сессиях прошло профессиональное публичное обсуждение проектов пяти ГОСТ, как механизмов регулирования «мягкой силы» для стран ЕАЭС и СНГ, также были одобрены методические рекомендации по предупреждению коррупции при госзакупках в сфере НИОКР.

Информация об итогах и рекомендации Форума направлены в международные и межгосударственные организации (ВОИС, ВТО, ЮНЕСКО. ШОС, СНГ, ЕАЭС, Союзное государство), а также в национальные органы государственной власти и академии наук стран СНГ и ЕАЭС. Подробная информация о документах XII Международного Форума и предыдущих Форумов, а также сборник его материалов размещены на сайте РНИИИС, как Дирекции Форума www.rniiis.ru, которому в декабре 2020г. исполнилось 15 лет.

Очередной XIII Международный Форум «Инновационное развитие через рынок интеллектуальной собственности» пройдет 23 апреля 2021 года в рамках Международных дней интеллектуальной собственности под эгидой ООН в Москве.