Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

31.10.2022

Автор: Александр Хохлов

Фото: Пресс-служба Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации

Союзное государство «прорубает окно» на юг

Представительная белорусская делегация под руководством Премьер-министра Республики Беларусь Романа Головченко в конце октября посетила Астраханскую область. В ходе визита были проведены переговоры с губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным, на которых предметно обсуждался вопрос выполнения договоренностей, достигнутых сторонами в городе Минске в декабре 2021 года. Важной темой для обсуждения стало сотрудничество белорусских поставщиков автомашин, бумаги, пиломатериалов, химических изделий и удобрений и другой продукции с портами Астраханской области. Стороны подтвердили заинтересованность в наращивании объемов отгрузки белорусских товаров в третьи страны на взаимовыгодных условиях.

Из-за введенных против стран Союзного государства западных санкций использование привычных направлений перевозок – через сухопутные пункты пропуска со странами Европы и порты Балтийского бассейна – осложнилось, а большей частью стало невозможным. В результате российские и белорусские власти вынуждены ускоренно развивать альтернативные транспортно-логистические коридоры. Эксперты выделяют три альтернативных маршрута поставок: северный – через российские порты на побережье морей Северного Ледовитого океана, восточный – через Казахстан и порты на Дальнем Востоке и южный, международный транспортный коридор (МТК) «Север – Юг» через Азербайджан и порты Каспийского моря. Южный вариант отличается мультимодальностью поставок. Они возможны автомобильным, железнодорожным и морским транспортом. Главное – это кратчайший путь в Южную Азию, Восточную Африку и на Ближний Восток. Это позволяет расширить географию перевозок и объясняет интерес России и Беларуси к коридору «Север – Юг». Оценочно, при реализации к 2030 году инвестпроектов по развитию этого МТК его потенциал только в части контейнерных перевозок составляет до 11,9 миллионов тонн.

Премьер-министр Республики Беларусь и члены белорусской делегации детально ознакомились с возможностями Астраханского морского порта. Он имеет 26 причалов общей длиной 3,6 км, площадь акватории более 50 кв. км, пропускная способность терминалов – 9,9 млн. тонн в год. Также гости из Беларуси ознакомились с потенциалом грузовой компании «Армада» (включает в себя причал и 4 грузовые площадки для перевалки грузов общим весом до 3,6 млн. тонн в год).

Также во время визита Премьер-министр Республики Беларусь и Губернатор Астраханской области торжественно открыли новый торгово-сервисный центр Минского тракторного завода. Торгово-сервисный центр ООО «ТД МТЗ-Ставрополь» представляет собой современный объект придорожного сервиса и фирменного магазина с отдельным выставочным залом. Организация ориентирована на продвижение тракторов и запасных частей ОАО «МТЗ», а также проведение сервисного и технического обслуживания. Общая площадь занимаемой центром территории составляет 10000 кв. метров, объем хранения техники составляет до 300 тракторов.

Как сообщается на официальном сайте Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации, в ходе визита Романа Головченко в Астраханскую область, проведенных им встреч и переговоров сторонами подписано восемь документов стратегического планирования, договоров и контрактов, соглашений о расширении научного сотрудничества на общую сумму порядка 23,3 млн. долларов.