Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

02.11.2022

Автор: Дарья Иванова

Фото: Пресс-служба БЕЛАЗ

БЕЛАЗ наградил лучших водителей в честь Дня автомобилиста

30 октября в Союзном государстве отметили День автомобилиста. В канун праздника БЕЛАЗ наградил лучших представителей профессии – за их добросовестный труд и рабочие достижения в эксплуатации карьерных самосвалов.  

В этот день награды принимали как белорусские, так и российские мастера-водители. Пятерых водителей АО «СУСУМАНЗОЛОТО» и двоих сотрудников ООО «КУК» и ООО «СТАТУС» наградили представители официального дилера БЕЛАЗ – компании «Сервис карьерных машин». Трое лучших операторов карьерных самосвалов БЕЛАЗ из ООО «Автоколонна – 2015» получили награды из рук представителей «Горнопромышленной финансовой компании». Трое работников ООО «Угли Кузбасса» были отмечены компанией «БЕЛАЗ – 24», а шестеро сотрудников АО «Лебединский ГОК» – дилером «АВТОТЕХИНМАШ».

БЕЛАЗ – один из легендарных брендов Союзного государства, который воплощает собой идею равноправного российско-белорусского сотрудничества. Несмотря на то, что завод имеет белорусскую «прописку», в его продукции – много труда и российских предприятий. Двигатели, трансмиссия, электроника, металл,– все это БЕЛАЗ получает из братской страны. Так, двигатели серии «ЯМЗ-240» выходят из Ярославского завода «Автодизель», электромеханическая трансмиссия «КТЭ-90», «КТЭ-136», «КТЭ-220» создается мастерами петербургской компании «Силовые машины», тяговые электродвигатели и электрогенераторы поставляет «СИБЭЛЕКТРОПРИВОД», а группа НЛМК обеспечивает БЕЛАЗ металлопрокатом.

6.jpg

Напомним, 25 сентября – в День машиностроителя – на ВДНХ у павильона №18 «Республика Беларусь» открылась постоянная экспозиция с легендарным карьерным самосвалом БЕЛАЗ грузоподъемностью 90 тонн. В мероприятии приняли участие Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрий Крутой, Генеральный директор ОАО «БЕЛАЗ» Сергей Никифорович и заместитель Генерального директора ВДНХ по развитию Елена Жук.

Сергей Никифорович тогда отметил: «Впервые карьерный самосвал БЕЛАЗ, произведенный в небольшом белорусском городе Жодино, представлен на постоянной основе на самой значимой и ключевой выставке России. И хотя самосвал, находящийся за нами, имеет паспорт белорусского происхождения, но является совместным продуктом нашего Союзного государства, ведь 50% материалов и комплектующих созданы российскими руками».