Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

07.02.2023

Автор: Александр ХОХЛОВ

Основным внешнеторговым партнером Бурятии стала Беларусь

В начале февраля 2023 года Фонд регионального развития Республики Бурятия представил данные о сотрудничестве этого дальневосточного региона Российской Федерации с внешнеторговыми партнерами в минувшем году. Отмечается, что Бурятию связывали торговые отношения с 63 странами мира. Среди стран СНГ основным партнером стала Республика Беларусь

В сообщении ФРР отмечается, что по сравнению с аналогичным периодом 2021 года оборот внешней торговли Бурятии и Беларуси вырос в рекордные 5,9 раза, экспортные поставки возросли в 1,2 раза. Улан-Удэ поставляет Минску бумагу и картон, изделия из черных металлов и дерева, древесный уголь, кедровый орех, напитки и разнообразную кондитерскую продукцию. Основную долю импорта из Беларуси составляют электрические машины и оборудование, пластмасса и изделия из нее, мебель, постельные принадлежности, лампы, столовые приборы. При этом, как отмечается на официальном сайте Фонда регионального развития Республики Бурятия, белорусские предприниматели сами все более активно ищут партнеров в российском регионе.

Следует отметить, что движение по укреплению и развитию экономических связей — двустороннее. В мае 2022 года Республику Беларусь с рабочим визитом посетили глава Бурятии Алексей Цыденов и мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков. По итогам поездки было заявлено о налаживании более активного сотрудничества с Беларусью.

- У нас в Бурятии очень много белорусской техники — тракторы «Беларус», МТЗ, бобруйские пресс-подборщики, а также самосвалы «БелАЗ», - сообщил тогда в своем Telegram-канале Алексей Цыденов. - Мы будем поддерживать существующее сотрудничество и развивать его в других сферах. К примеру, Бурятия является основным производителем вертолетов в России, которые мы можем экспортировать. Также у нас производится электроника и есть большие перспективы по сельскому хозяйству в сфере семеноводства, селекции и других направлений. С белорусскими коллегами мы обменялись опытом и нашими достижениями. От совместной работы ждем укрепления связей не только на государственном уровне, но и общения с бизнесом. Уверен, что найдем точки соприкосновения и перспективные направления в сотрудничестве, которые позволят получить общую выгоду.

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков, в свою очередь, заявил о заинтересованности властей Бурятии в открытии на своей территории сборочных цехов для производства различной специальной техники белорусской разработки.

От слов к делу в Бурятии перешли без долгой раскачки. В конце прошлого года было подписано соглашение о реализации инвестиционного проекта «Крупноузловая сборка сельскохозяйственных машин в Республике Бурятия». Документ подписали глава Заиграевского района Виталий Шальков и гендиректор ООО «Трактор 03» Владимир Колесов. Стоимость проекта оценивается в 120 миллионов российских рублей. Сельхозмашины будут собирать из комплектов, поставляемых из Беларуси компанией «Лидсельмаш», а производство в Бурятии откроется на базе не действующего сейчас Новобрянского ремонтного завода. Как сообщает интернет-портал baikal-daily.ru, на предприятии для этого есть помещение размером 1410 квадратных метров, где имеется электроснабжение и подключено водоснабжение. Для запуска процесса сборки сельхозмашин необходимо лишь провести косметический ремонт.

На первых порах, уже в 2023 году, мощность производства составит 200 пресс-подборщиков и роторных косилок в год. Далее количество выпускаемой продукции будет увеличиваться. Реализация этого совместного проекта будет способствовать модернизации агропромышленной отрасли Республики Бурятия, обеспечению местных производителей современными сельскохозяйственной техникой и оборудованием.