Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

09.02.2023

Автор: Александр ХОХЛОВ

Фото: Амкодор

Производительность Кохановского экскаваторного завода увеличилась в три раза

В Союзном государстве планомерно реализуют намеченную президентами Российской Федерации и Республики Беларусь масштабную совместную программу импортозамещения. Многие образцы техники, закупаемые ранее на мировых рынках, теперь производятся на белорусских и российских предприятиях

Примером успешного перехода на выпуск инновационной продукции из отечественных и российских комплектующих может служить Кохановский экскаваторный завод. Предприятие в городском поселке Коханово в Толочинском районе Витебской области — единственный в Республике Беларусь производитель одноковшовых гидравлических экскаваторов на гусеничном и колесном ходу, а также траншеекопателей. Завод также производит бульдозеры, телескопические погрузчики, очистители каналов и косилки. После вступления в состав холдинга «АМКОДОР» завод был переименован в ОАО «Амкодор-КЭЗ». В 2017 году на предприятии была запущена полномасштабная модернизация, которая завершилась в 2022 году. Сегодня Кохановский экскаваторный завод — модернизированное, динамично развивающееся предприятие полного цикла производства. Техника предприятия работает на территории России, государств СНГ, Европы и Южной Америки.

После введения западных санкций спрос на белорусские экскаваторы и бульдозеры в Союзном государстве вырос в разы. Сегодня на заводе большой портфель заказов сформирован на основе запросов из Российской Федерации. В ближайшее время «Амкодор-КЭЗ» готов существенно расширить поставки продукции как на внутренний рынок, так и на рынки экспортные, в первую очередь — российский.

В ноябре 2022 года «Амкодор-КЭЗ» посетил президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. Ознакомившись с состоянием дел на предприятии, он поставил кохановским машиностроителям новые задачи. «Как бы ни было тяжело, в два-три года мы должны реализовать те планы, которые когда-то наметили на десять лет, - сказал белорусский лидер. - Дальше тянуть нельзя. Надо, как в условиях военного времени, загрузиться и решить эту проблему».

В минувшем году «Амкодор-КЭЗ» по госзаказу отправил свыше полусотни новых экскаваторов белорусским мелиораторам. В 2023 году заводу предстоит выпустить 140 серийных экскаваторов и 100 новых машин — бульдозеров и экскаваторов. Новые в данном случае означает — инновационные и собранные из комплектующих, произведенных на предприятиях Союзного государства.

Для этого, с учетом сложившейся в мире ситуации, на заводе в Коханово провели полный реинжиниринг. Оказалось, что многое из необходимого и закупаемого прежде в Европе реально произвести самим. В частности, это касается гидравлических распределителей, редукторов поворота и приводов хода, гидромоторов, различных гидравлических клапанов и систем управления. Примененные в производстве отечественные аналоги и российские разработки в итоге не ухудшили технические характеристики кохановских экскаваторов и бульдозеров, а, наоборот, улучшили надежность выпускаемой продукции.

В ближайшие три года на Кохановском экскаваторном заводе планируется построить еще один цех — по производству гусеничных лент. Специалисты белорусского завода побывали на аналогичном предприятии в Челябинске, где с помощью российских коллег изучили специфику нового для себя производства и убедились в перспективности этого импортозамещающего проекта.