Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

06.03.2023

Автор: Александр ХОХЛОВ

Фото: Ростех

В Союзном государстве продолжаются работы по обеспечению технологической независимости

Российские и белорусские ученые в рамках совместной программы импортозамещения сегодня активно разрабатывают технические решения, которые сделают все наложенные коллективным Западом санкции бесполезными. Приоритетное внимание в обеих странах уделяется поиску прорывных научных идей и выпуску высокотехнологичной продукции, не уступающей лучшим мировым образцам

С учетом складывающейся в настоящее время ситуации с поставками из-за рубежа радиокомпонентов, особый интерес вызывает инициативная разработка входящего в холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех Омского НИИ приборостроения. Сибирские ученые и конструкторы разработали миниатюрные резонаторы на поверхностных поперечных волнах (surface transverse waves – STW). Эти компоненты отличают улучшенная температурная стабильность и расширенный диапазон частот. Изделия используются в радиоприемных устройствах и позволяют существенно повысить чувствительность, помехозащищенность и энергоэффективность аппаратуры.

Новая линейка STW-резонаторов, созданная специалистами Омского НИИ приборостроения, используется в опорных генераторах радиоприемных устройств для повышения качества связи. Улучшение характеристик обеспечивается за счет расширения диапазона частот до 1000 МГц. STW-резонаторы исполнены в герметичном корпусе размером 3×3×1,2 мм из пьезоматериала с высокой температурной стабильностью. Это позволяет выпускать миниатюрные опорные генераторы, способные работать при температуре от -60 до +85°С. Генераторы на основе миниатюрных STW-резонаторов имеют высокую добротность, низкие шумы и меньшую потребляемую мощность, чем традиционные кварцевые генераторы.

«Новые сверхнадежные резонаторы для аппаратуры связи станут основой для модернизации серийно выпускаемых генераторов, что позволит улучшить их технические характеристики, обеспечить импортозамещение и, в конечном счете, технологическую независимость нашей продукции», - цитирует слова генерального директора Омского НИИ приборостроения Владимира Березовского пресс-служба Ростеха.

На разработке решений в области мобильной радиосвязи и радиоуправления безэкипажными объектами сосредоточатся теперь специалисты другой научно-производственной структуры ростеховского холдинга «Росэлектроника» – ВНИИ «Вега». Совместно с коллегами из «Независимого исследовательского центра перспективных разработок» они займутся созданием систем управления роботизированными комплексами, в том числе беспилотниками. Соглашение о сотрудничестве подписали генеральный директор ВНИИ «Вега» Владимир Штефан и генеральный директор ООО «НЦПР» Ваган Саруханов.

Стороны договорились о совместной разработке интегрированных технических решений для обмена данными в высокоскоростных широкополосных и высоконадежных узкополосных радиосетях. Созданные образцы оборудования и программного обеспечения смогут найти применение в составе изделий для навигации, мониторинга, идентификации, управления, контроля и безопасности. Реализация соглашения позволит аккумулировать компетенции в области беспроводных средств обмена данными. Сотрудничество будет направлено на совместное проектирование и выпуск электронного оборудования, программного обеспечения, а также последующее развертывание автоматизированных систем на их основе.