Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

13.03.2023

Автор: Александр ХОХЛОВ

Фото: Минпром Беларуси

Оршанский «Легмаш» увеличит объемы экспорта продукции в Россию

Министр промышленности Республики Беларусь Александр Рогожник посетил производственные площадки и пообщался с представителями трудового коллектива завода «Легмаш» в Орше

Некогда здесь было крупнейшее в Советском Союзе производство по выпуску швейных машин и трикотажного оборудования. С 2006 года ОАО «Завод «Легмаш» входит в состав холдинга «Белорусская металлургическая компания». В настоящее время предприятие выпускает части машин и оборудования для металлургического производства, комплектующие к оборудованию для нефтегазовой промышленности, отливки из чугуна, стали и цветных металлов, стропы грузовые текстильные, фильтры для пылегазовых установок, а также оказывает услуги промышленного характера по механической обработке, гальванопокрытию и термообработке.

В 2022 году «Легмаш» выполнил все ключевые показатели эффективности. Рентабельность продаж составила 7 процентов, темп роста экспорта – 137,1 процента. Значительная часть заказчиков завода – различные организации Российской Федерации. На экспорт к соседям уходит 15 процентов всех произведенных объемов выпуска продукции. Инновационные изделия оршанских заводчан в первую очередь востребованы в металлургической и нефтегазовой отраслях России.

Как информирует официальный сайт Министерства промышленности Республики Беларусь, в соответствии с программой развития сейчас предприятие реализует пять основных проектов. Среди них – организация производства инновационного оборудования и комплектующих изделий к нему для нефтегазовой промышленности. Проект включен в Государственную программу инновационного развития Республики Беларусь и постановлением Совета Министров – в Перечень проектов по созданию новых производств, имеющих определяющее значение для инновационного развития РБ. Среди других мероприятий – модернизация механообрабатывающего производства, реконструкция зданий и сооружений. При модернизации оборудования на заводе был сделан акцент на станки отечественного производства.

- Масштабное обновление позволит ОАО «Завод «Легмаш» в ближайшие годы расширить ассортимент продукции, увеличить объемы производства, нарастить выпуск инновационной импортозамещающей продукции и экспортных поставок, - заявил министр промышленности Беларуси Александр Рогожник по итогам посещения предприятия. - Производственная площадка в Орше успешно реализует импортозамещающие, технологичные проекты, развивает и тем самым демонстрирует пример эффективного использования потенциала индустриальных площадей.

Руководство предприятия информировало главу ведомства о планах на 2023 год по выполнению всех показателей и мероприятий, предусмотренных в Комплексе мер по развитию Оршанского завода. Предусматривается темп роста объема производства на уровне 105,9 процента, экспорта товаров (в первую очередь в Российскую Федерацию) – 180,4 процента. В целом, на «Легмаше» в этом году рассчитывают увеличить долю экспорта в общей структуре с 15 до 20 процентов. При этом рост экспортных поставок не повлияет на сотрудничество оршанских заводчан с отечественными партнерами. Среди заказчиков ОАО «Завод «Легмаш» – Белорусский металлургический завод, железнодорожники, машиностроители, предприятия пищевой промышленности Республики Беларусь.