Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

17.03.2023

Автор: Александр ХОХЛОВ

Фото: БелАЗ

«Зеленый» самосвал доехал до этапа исследовательских испытаний

Работающий на аккумуляторных батареях 90-тонный самосвал БЕЛАЗ-7558Е приступил к исследовательскому этапу испытаний

На полигоне предприятия в Жодино будут детально протестированы заложенные конструкторами в инновационную машину «зеленые» технологии. Специалисты продолжат изучать работу систем и механизмов самосвала, в частности, проверят работу в разных режимах системы термостатирования тяговых батарей и оценят возможности АКБ по поддержанию оптимальной температуры при различных условиях окружающей среды. Качественная работа системы термостатирования позволит значительно увеличить срок службы аккумуляторов и сделает эксплуатацию экологичного белорусского самосвала еще более надежной и экономически выгодной.

Сегодня доля БЕЛАЗ на рынке Российской Федерации в сегменте самосвалов особо большой грузоподъемности превышает 80 процентов. Это максимальное значение за последние семь лет. Лидерами в 2022 году стали самосвалы грузоподъемностью 90, 110-130 и 220-240 тонн. В 2023 году БЕЛАЗ нацелен на еще большее усиление своих позиций на российском рынке, а через несколько лет к работе должна будет приступить перспективная разработка белорусского машиностроительного гиганта -  новейший карьерный электросамосвал БЕЛАЗ-7558Е.

Отвечая современным требованиям своих потребителей, БЕЛАЗ одним из первых в мире приступил к изготовлению электросамосвала такого класса. К созданию БелАЗ-7558Е белорусский автопроизводитель подходил постепенно. Сначала в 7558-й серии появился самосвал БЕЛАЗ-7558H с газопоршневым двигателем и электромеханической трансмиссией переменно-переменного тока. На этой модели был применен электродинамический тормоз, для работы которого не требуется классических расходных материалов - охлаждающей жидкости и тормозных колодок. В целом эта версия позволила снизить выбросы вредных веществ в атмосферу практически в несколько раз и сэкономить затраты на топливо почти в два раза, по сравнению с самосвалом, работающим на дизельном топливе.

Применение же в забоях и карьерах БЕЛАЗ-7558Е, помимо улучшения экологической обстановки в местах эксплуатации такой техники, сулит еще более значимые экономические выгоды. В первую очередь это снижение эксплуатационных расходов. При работе электросамосвала отсутствуют затраты на дизельное топливо, сокращаются затраты на техобслуживание и увеличивается производительность. Во-вторых, стоимость перевозки тонны груза БЕЛАЗ-7558Е гораздо ниже, чем на традиционном дизельном транспорте. По предварительным оценкам специалистов, экономия при использовании аккумуляторной машины по сравнению с выпускаемым в настоящее время серийным дизельным самосвалом БЕЛАЗ такой же грузоподъемности за 10 лет эксплуатации может составить сумму в пересчете эквивалентную миллиону долларов США.

За «зелеными» технологиями будущее. БЕЛАЗ благодаря давней работе по этим направлениям получает преимущества. Важно, что на предприятии уже созданы первые опытные образцы, это дает возможность дальше продолжить разработку, развивать новые проекты, ставить задачи, которые будут реализованы в ближайшее время.

Эксплуатационные испытания аккумуляторного электросамосвала БЕЛАЗ-7558Е пройдут в условиях полигона на месторождении «Ситницкое» в Микашевичах.