Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

05.04.2023

Автор: Александр ХОХЛОВ

Фото: Гидропресс

95 процентов продукции «Гидропресса» поставляется в Россию

В условиях «удушающих» санкций Запада в отношении экономики и промышленности Союзного государства многие из российских и белорусских предприятий не снизили темпы роста производства, а наоборот, совершили качественный скачок в выпуске продукции. Примером ускорения реализации импортозамещающих проектов может служить полоцкое предприятие «Гидропресс». В непростом минувшем году темпы роста объемов производства здесь выросли более чем в 3,5 раза. Недавно «Гидропресс» был признан лучшим производителем 2022 года среди резидентов свободной экономической зоны (СЭЗ) «Витебск»

Предприятие оперативно осваивает дополнительные рыночные ниши и активно развивается в выбранных направлениях. Внешние ограничения в отношении Беларуси и России сыграли труженикам из Полоцка на руку: с рынка ушли конкуренты из США, Японии, Италии и Германии. Оказалось, что продукция «Гидропресса» ничуть не хуже импортной, а даже более качественна, универсальна и обходится заказчикам дешевле. Произведенные в Полоцке гидравлические прессы для железной дороги, машиностроения, лесного хозяйства, оборонно-промышленного комплекса сегодня раскупаются нарасхват. 95 процентов своей продукции полочане поставляют на экспорт в Россию.

Сейчас в числе партнеров полоцкого предприятия такие крупные российские компании, как ОАО «РЖД», ОАО «Вагонная ремонтная компания-2», грузовая компания «Новотранс». А начинали на образованном в 1991 году производственном объединении «Гидропресс» с прессов для запрессовки-распрессовки железнодорожных колесных пар, а потом освоили и все остальное. Линейка собственных мощных прессов оригинальной конструкции у предприятия появилась в 2005 году после тщательного изучения ведущего мирового опыта прессостроения предприятий Германии, России, Италии и Китая. В 2012 году более 90 процентов в линейке выпускаемой продукции компании заняли именно гидравлические прессы. Тогда же у заводчан из Полоцка начали налаживаться тесные связи с заказчиками из России. Так, например, в 2017 году «Гидропресс» осуществил поставку на Тульский оружейный завод 19 гидравлических прессов и спецоснастки для прессования пластмасс и глубокой вытяжки деталей военного назначения.

В настоящее время «Гидропресс» продолжает производить специализированные гидравлические прессы усилием до 4000 тонн. Помимо поставок в союзную Россию на заводе в приоритетном порядке выполняются заказы отечественных заказчиков, так как в Беларуси нет других таких аналогичных предприятий. Также часть произведенного в Полоцке идет в Казахстан, Узбекистан, Грузию. Всего в перечне потребителей 14 стран мира.

Успех достигнут благодаря тому, что на предприятии успели вовремя сориентироваться и стать универсалами. В Полоцке способны все произвести самостоятельно и сегодня делают прессы со всей необходимой, не требующей какой-либо адаптации и подгонки оснасткой. При этом на предприятии, которое является действительным членом Белорусской торгово-промышленной палаты, при интенсификации производства продолжают уделять повышенное внимание качеству выпускаемой продукции. На «Гидропрессе» внедрена система менеджмента качества проектирования, производства и сервисного обслуживания производимого оборудования по международному стандарту IS0 9001:2008 (ГОСТ ISO 9001-2011). Все выпускаемое оборудование соответствует ТР ТС 010/2011 «О безопасности машин и оборудования».