Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

15.05.2023

Автор: Александр ХОХЛОВ

Фото: antikopter.ru

Конструкторы Союзного государства создают новые образцы вооружений и военной техники

15 мая во время посещения Центрального командного пункта ВВС и войск ПВО президент Республики Беларусь Александр Лукашенко заявил, что обстановка вокруг границ Союзного государства не критическая, но есть настораживающие факторы. Поэтому и в России, и в Беларуси сегодня уделяется повышенное внимание укреплению обороноспособности и поставкам в войска новейших вооружений


Некоторые из них представят на ХI Международной выставке вооружения и военной техники MILEX-2023 научные организации Национальной академии наук Беларуси. ХI Международная выставка MILEX-2023 пройдет в Минске с 17 по 20 мая на выставочных площадках «Минск-Арены». Ее главные цели - широкое представление продукции белорусской оборонной промышленности, ознакомление с новыми разработками в области высоких технологий, демонстрация возможностей предприятий, занимающихся модернизацией, ремонтом боевой техники и оказывающих услуги Вооруженным силам.

Научно-производственный центр многофункциональных беспилотных комплексов продемонстрирует на форуме целую линейку высокотехнологичных летательных аппаратов. Среди них - БПЛА «Бусел МКР». Его назначение - видеомониторинг местности, сопровождение подвижных объектов и передача полученной видеоинформации с борта наземному пункту управления и другим удаленным потребителям по радиоканалу в режиме реального времени. Особенностью данной модели является возможность работы в режиме целеуказателя и корректировщика огня для артиллерии.

Посетители выставки смогут ознакомиться и с тренажером для подготовки операторов БПЛА. Симулятор применяется для углубленного обучения принципам применения беспилотного авиационного комплекса, а также для контроля качества подготовки без использования штатных средств комплекса. Тренажер позволяет проводить обучение с использованием компьютерных 3D-моделей конкретных БПЛА, которые по своим характеристикам максимально соответствуют реально существующим аппаратам.

Опытно-производственное республиканское унитарное предприятие «Феррит» представит на MILEX-2023 радиопоглощающую панель ПФ-500-2, которая создана на основе разработанной в НАН Беларуси уникальной технологии защиты. Созданный радиопоглощающий материал и панели особой конструкции на его основе обеспечивают эффективное поглощение электромагнитных волн в широком спектре (10-250 МГц), а также создают расширенные возможности для монтажа и обустройства соответствующих помещений. Продукт является импортозамещающим и производится полностью из сырья УП «Феррит». В Беларуси разработка не имеет аналогов по свойствам и ценовым характеристикам. В сфере обеспечения национальной и информационной безопасности уже есть положительный опыт использования таких панелей.

Институт физики имени Б.И.Степанова покажет твердотельные эрбиевые лазеры с диодной накачкой, излучающие в условно безопасном для человеческих глаз спектральном диапазоне. Разработка предназначена для использования в современных дальнометрических комплексах и системах целеуказания, эксплуатируемых в широком диапазоне температур и подвергаемых ударным и вибрационным нагрузкам. Как сообщает пресс-служба НАН, в целом десять научных организаций НАН Беларуси представят на MILEX-2023 около 80 разработок и технологий.

Не отстают от белорусских коллег и российские оружейные разработчики. К примеру, концерн «Калашников» недавно представил новый навесной комплекс динамической защиты для легкобронированной техники. В его основе лежит новый элемент динамической защиты (ЭДЗ) 4С24, чьи свойства обеспечивают отсутствие детонации соседних блоков при попадании в него гранаты или ПТУР. Новый элемент производства НИИ стали существенно повышает живучесть бронетехники на поле боя.

А на II специализированной выставке «Экипировка», которая прошла в Москве на территории ВДНХ, впервые было показано противодроновое ружье ПАРС-С. Электромагнитное изделие будет бороться с БПЛА в зоне специальной военной операции. Ружье способно глушить широко применяемые противником на Украине и в Донбассе квадрокоптеры типа Mavic. Также дронобойка берет на электронный «поводок» и присаживает беспилотники форматов Autel и FPV. Дальность действия нового электромагнитного ружья - до 1500 метров, время работы без подзарядки батарей - 2 часа.