Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

24.05.2023

Автор: Александр ХОХЛОВ

Фото: lives.by

В белорусских Ляховичах наращивают экспорт в Россию

Крепкие деловые связи с российскими партнерами коллектив Ляховичского консервного завода поддерживает еще с советских времен и постоянно их развивает. Введенные в 2023 году против России санкции и уход с ее рынка многих западных компаний и вовсе открыли перед белорусским предприятием новые возможности, которыми производители пищевой продукции из Брестской области умело воспользовалось. Это подтверждают экономические показатели предприятия: экспорт в прошлом году увеличился практически вдвое

ОАО «Ляховичский консервный завод» ведет свою историю с 1949 года. В 1997 году предприятие было преобразовано в открытое акционерное общество. Сегодня на заводе производится около 120 наименований овощных, томатных и фруктовых консервов в разной расфасовке в количестве около 22 миллионов условных банок консервов в год. Ляховичские соки, нектары, повидло, овощные закуски, обеденные консервы, томатные соусы реализуются в торговых организациях Беларуси и за ее пределами, в основном в союзной России.

Завод имеет собственную сырьевую базу. Подсобное хозяйство обеспечивает консервное производство яблоками, зеленью (укроп, петрушка), луком, картофелем, кабачками, столовой свеклой и морковью. Кстати, Ляховичский консервный завод – единственный в Беларуси крупный переработчик щавеля, здесь его выращивают на 6 гектарах. Вся продукция вырабатывается исключительно из натурального сырья и проходит контроль в производственной аккредитованной лаборатории завода. Это гарантирует безопасность для здоровья потребителей. Вся выпускаемая продукция сертифицирована, есть декларации соответствия.

В сложном для экономики стран Союзного государства 2022 году темп роста объемов производства продукции на Ляховичском консервном заводе, в сравнении с предыдущим годом, составил почти 163 процента, а экспорта – почти 200 процентов. Соответственно, значительно увеличилась и прибыль предприятия, что положительно сказалось на средней зарплате тружеников, которая выросла на 19 процентов.

Высокие темпы работы сохраняют на заводе в Ляховичах и в текущем году. За первый квартал объем производства продукции увеличился на треть. В частности, произошло это и из-за того, что белорусский завод получил сертификат на производство халяльной продукции. Благодаря этому теперь предприятие заметно увеличило поставки своей продукции в те российские регионы, где преобладает мусульманское население.

Устойчивое развитие любого предприятия невозможно без продуманной модернизации по всем направлениям работы. Поэтому руководство ОАО «Ляховичский консервный завод» постоянно инвестирует в обновление основных фондов. Также на предприятии регулярно осваивается выпуск новой продукции, в том числе инновационной и импортозамещающей, а также ведется активная маркетинговая политика как на внутреннем белорусском, так и на внешних рынках, в первую очередь – на российском.

Сейчас на заводе в Ляховичах приступают к новому этапу технического перевооружения, который предусматривает масштабную реконструкцию одного из цехов, строительство новой котельной и трансформаторной подстанции. Модернизация и закупка новых технических средств производства будут производиться как за счет собственных средств завода, так и с привлечением кредитных ресурсов. Завершить ее планируют к 2025 году.