Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

29.05.2023

Автор: Александр ХОХЛОВ

Фото: АО «Концерн «Калашников».

В России усовершенствовали автомат АК-12

В стрелковом центре АО «Концерн «Калашников» на территории подмосковного парка «Патриот» состоялась презентация усовершенствованного, с учетом опыта применения на специальной военной операции, автомата АК-12

Представляя 5,45-мм автомат Калашникова образца 2023 года, президент российского оружейного концерна Алан Лушников сказал:

- Мы постоянно работаем над совершенствованием наших изделий, повышаем их эффективность и тем самым помогаем бойцам выполнять боевые задачи и выживать. Проверка боевыми действиями – это высший экзамен, который может пройти оружие. Автомат АК-12 – не исключение. Мы постоянно получаем из зоны проведения спецоперации отклики на наш автомат, а специалисты Министерства обороны России оперативно готовят изменения в техническое задание на изделие и передают их нам на исполнение. Так что работа никогда не останавливается, поэтому я не исключаю того, что через год мы представим заказчику и военнослужащим новую версию АК-12.

О внесенных в конструкцию новейшего автомата изменениях подробно рассказал главный конструктор АО «Концерн «Калашников» Сергей Уржумцев. Так, существенно доработан диоптрический прицел. Он стал более универсальным, всепогодным. Система управления предохранителем стала двусторонней: это важно для стрелков-левшей. Дульное устройство на новой модели теперь несъемное, что делает удобным присоединение поверх пламегасителя приспособления малошумной стрельбы. Также модель автомата образца 2023 года получила конструктивно новое, более совершенное цевье.

- Помимо этих важных и видимых глазу изменений, в автомат был внесен целый ряд технологических усовершенствований, повышающих его эксплуатационные качества, - добавил Сергей Уржумцев. - В настоящее время проходит очередной этап испытаний АК-12, по результатам которых будет принято решение о начале его серийного производства и поставке в войска Минобороны России.

Первая серийная партия АК-12, доработанных конструкторами концерна «Калашников» с учетом опыта специальной военной операции на Украине, планируется к выпуску уже во второй половине 2023 года. Автомат АК-12, выпуск которого начался в Российской Федерации за несколько лет до начала спецоперации, сразу признавался военными экспертами лучшим в своем классе. Он изначально обладал повышенной точностью и кучностью стрельбы, у него отличная эргономика, несколько планок Пикатинни позволяют установку различного дополнительного оборудования. Но боевая практика показала, что и у АК-12 есть резервы для усовершенствования. Это касается не только этого автомата, но и всей номенклатуры выпускаемого концерном «Калашников» оружия.

АО «Концерн «Калашников» – крупнейший российский производитель боевого автоматического и снайперского оружия. Его предприятиями производится 95 процентов российского боевого стрелкового оружия. Заводы группы компаний «Калашников» выпускают не только стрелковое вооружение, но и специализированные комплексы военного и гражданского назначения, такие как беспилотные летательные аппараты, скоростные транспортно-десантные и штурмовые катера для подразделений специального назначения, высокоточное ракетное вооружение.

Вместе с АК-12 «калашниковцы» продемонстрировали в своем стрелковом центре в парке «Патриот» 7,62-мм снайперскую винтовку Чукавина (СВЧ) и серийный 9-мм пистолет-пулемет Калашникова (ППК-20).

- Поставки снайперской винтовки Чукавина в адрес заказчика начались, - отметил президент российского оружейного концерна Алан Лушников. - Сейчас СВЧ проходит опытную эксплуатацию в войсках. Отзывы об использовании этого оружия в ходе спецоперации – положительные. Одновременно идет работа по подготовке постановления Правительства Российской Федерации о принятии этой современной снайперской винтовки на вооружение.

Полуавтоматическая снайперская винтовка Чукавина калибра 7,62х54 мм должна заменить в Вооруженных силах России СВД – снайперскую винтовку Драгунова. Новое оружие для самых метких стрелков предназначено для поражения одиночных целей на дальности до 1000 метров и по показателям кучности стрельбы превосходит СВД на 25-30 процентов.