Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

06.10.2023

Автор: Александр ХОХЛОВ

Фото: polymercon.com

Белорусская «Полимерконструкция» обеспечивает население Союзного государства чистой водой

Одно из наиболее успешных предприятий Витебской области – унитарное предприятие (УП) «Полимерконструкция». Здесь не только выпускают востребованную на отечественном и экспортном рынках конкурентоспособную инновационную продукцию, но и проводят серьезную научную работу в сфере водоочистки

С начала своей деятельности, за 20 лет УП «Полимерконструкция», которое сейчас является резидентом СЭЗ «Витебск», уже выпустило более 1200 комплексов по водоснабжению и водоотведению для белорусских и российских заказчиков. Сегодня это передовое оборудование обеспечивает в Союзном государстве питьевой водой свыше 5,5 миллиона человек.

В Витебске ежегодно разрабатывают и выпускают десятки больших и малых комплексов по очистке природных и сточных вод, в том числе и станций обезжелезивания. В настоящее время, когда страны Союзного государства «обложены» западными санкциями, вся продукция предприятия по очистке сточных и природных вод, а также другое выпускаемое оборудование, относятся к разряду инновационных и импортозамещающих. Каждая очистная станция – это комплекс продуманных и выверенных технологий, основанных на современном научном подходе.

Поэтому спрос на уникальные комплексы и системы для объектов водоснабжения и водоотведения, созданные на основе нестандартных индивидуальных решений, постоянно растет. Только за последние три года витебское УП «Полимерконструкция» нарастило объемы производства в 2,5 раза. С начала 2023 года темпы роста объемов производства в сравнении с аналогичным периодом прошлого года составляют 120 процентов. Продолжается и увеличение экспортных поставок – в первую очередь, в союзную Россию.

Технологии и оборудование витебской «Полимерконструкции» сегодня работают почти в 50 регионах Российской Федерации. При этом географию присутствия на российском рынке за последнее десятилетие предприятию удалось расширить в пять раз, и процесс этот продолжается неуклонно. К примеру, в прошлом году был реализован крупный проект по поставке высокоэффективной станции обезжелезивания для системы водоснабжения российского Владивостока. Для перевозки высокотехнологичного белорусского оборудования на расстояние 9 700 километров было задействовано более 40 железнодорожных вагонов. Но такое длинное плечо перевозок никого не смутило: произведенная в Витебске безнапорная автоматизированная станция обезжелезивания аналогов не имеет. Высокую конкурентоспособность ей обеспечивает реализованный в оборудовании биохимический метод очистки воды, не требующий использования реагентов. При этом разработанная белорусскими учеными технология зарекомендовала себя еще и ресурсосберегающей. Крайне низкая энергоемкость в условиях высокой производительности позволяет заказчику экономить значительные финансовые средства: оборудование обеспечивает высокое качество водоподготовки без существенных затрат на электроэнергию. Комплекс работает в автоматическом режиме, при этом функция диспетчеризации позволяет дистанционно отслеживать основные производственные параметры.

Сейчас современный объект водоочистки мощностью 320 000 кубических метров полностью удовлетворяет потребности Владивостока с населением почти 630 000 человек в чистой воде. Кстати, Владивосток не стал для сотрудников витебской компании самой дальней точкой на карте, где работает произведенная ими техника. У «Полимерконструкции» есть успешно реализованные объекты в российских Магадане и Южно-Сахалинске.

В 2022 году витебское УП «Полимерконструкция» завершило реализацию около 50 проектов в российских Ленинградской, Вологодской, Белгородской областях и Краснодарском крае. В текущем году работа на российских заказчиков продолжается в Витебске не менее активно. Для этого появились новые возможности. Весной 2023-го на УП «Полимерконструкция» был введен в строй современный технологический комплекс. Это состоящее из нескольких участков большое сборочное производство и современный инжиниринговый центр. Благодаря установке на новых площадях высокотехнологичного оборудования и внедрения более прогрессивных технологий производственные мощности предприятия выросли сразу в два раза.