Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

31.10.2023

Автор: Александр ХОХЛОВ

Фото: vishnevskogo.ru

Хирурги Союзного государства обсудили вопросы внедрения в практику передовых технологий

В Москве завершил работу XV Съезд хирургов России, который проходил совместно с IX Конгрессом московских хирургов. Активное участие в программе прошедших в российской столице мероприятий приняли белорусские медики

В приветствии к участникам медицинского форума президент Российской Федерации Владимир Путин отметил, что хирургия по праву считается одним из важнейших направлений здравоохранения, а специалистов этой сферы отличают не только высочайшая компетентность, но и неординарные личные, человеческие качества, душевная щедрость, чуткость, готовность прийти на помощь. Глава российского государства констатировал, что форум хирургов отличается актуальностью заявленных тем и объединяет ведущих ученых, врачей и медсестер из разных регионов страны и зарубежья.

Также Владимир Путин особо подчеркнул важность внедрения в практическую хирургию современных передовых технологий.

«Столь солидный состав участников, насыщенная программа форума, включающая прямые трансляции сложнейших операций, позволяют вам обсудить с коллегами насущные отраслевые проблемы, обменяться накопленным опытом, оценить важность широкого внедрения в практическую хирургию передовых, инновационных технологий и результатов научных исследований», – говорится в приветствии президента РФ.

Одно из самых важных для хирургического сообщества России, Союзного государства и мира событие собрало вместе около четырех тысяч делегатов из 83 регионов РФ, Беларуси и гостей из зарубежных стран. Накануне проведения форума для участников Съезда были организованы экскурсии в пять ведущих клиник Москвы. Хирурги из регионов России и зарубежья увидели, как работают самые крупные многопрофильные медучреждения российской столицы – Боткинская больница, ММКЦ «Коммунарка», НИИ имени Н.В. Склифосовского, МКНЦ имени Логинова, больница имени В.В. Вересаева, НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского. Затем в течение трех дней хирурги обсуждали самые актуальные профессиональные вопросы по сорока научным направлениям. Так, активное участие в программе Съезда приняли сотрудники крупнейшего лечебного и научно-исследовательского учреждении России – Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) хирургии имени А.В. Вишневского Министерства здравоохранения России.

Директор НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского, главный хирург Минздрава РФ, академик РАН Амиран Ревишвили рассказал о планах возглавляемого им Центра:

– Хирургическая помощь в России сейчас развивается: поднимаем количество плановых операций, увеличиваем количество экстренных хирургических вмешательств, – отметил Амиран Шотаевич. – Сегодня перед нами стоит новая общая задача – разработка и реализация программы развития минимально инвазивной хирургии в стране. Это совместная инициатива Российского общества хирургов и нашего Центра, которая находит поддержку в Министерстве здравоохранения.

Лучшие белорусские разработки и подходы на Съезде российских хирургов представил директор Государственного учреждения «Минский научно-практический центр (МНПЦ) хирургии, трансплантологии и гематологии», доктор медицинских наук, профессор, академик НАН РБ Олег Руммо. Заслуженный врач Республики Беларусь выступил с двумя докладами, а также поучаствовал в организационной работе форума в качестве председателя секции «Трансплантация органов. Технологии, расширяющие возможности». Как отмечается на сайте МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии, Олег Руммо выразил уверенность, что состоявшиеся в Москве профессиональные дискуссии по приоритетным направлениям научно-технологического развития отрасли и сложным вопросам хирургической практики принесут несомненную пользу для развития медицины в Союзном государстве.