Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

07.03.2024

Автор: Александр ХОХЛОВ

Фото: zenit-kmz.com

"Ростех" поставит в Минск партию оптических изделий медицинского назначения

Холдинг «Швабе» Госкорпорации "Ростех" передаст 25 единиц гинекологических, офтальмологических и других медицинских изделий в российские регионы и столицу Республики Беларуси

Как информирует пресс-служба "Ростеха", российские медучереждения получат кольпоскопы и щелевые лампы, а в Минск будет направлена партия измерительных луп восьмикратного увеличения.

Высокотехнологичные медицинские изделия изготовлены на Красногорском заводе имени С.А. Зверева (КМЗ). КМЗ является одним из ведущих предприятий России и всего Союзного государства в области оптического и оптико-электронного приборостроения. Медицинское оборудование разработки и производства КМЗ установлено в десятках частных и государственных клиник Российской Федерации и Республики Беларусь.

Для российского рынка Красногорский завод имени С.А. Зверева холдинга «Швабе» Госкорпорации "Ростех" поставит напольные бинокулярные кольпоскопы двух модификаций – КНб-02-«Зенит» и КНб-04-LED-«Зенит», а также партию щелевых ламп ЛС-01-«Зенит». Этой современной медтехникой оснастят клиники городов Приволжского федерального округа.

Кольпоскопы применяют акушеры-гинекологи и онкогинекологи для ранней диагностики таких заболеваний, как рак шейки матки. С помощью стереоскопической оптической системы эти устройства позволяют врачам видеть объемное изображение исследуемой области, а также осуществлять фото- и видеодокументирование. Щелевые лампы используют офтальмологи для наблюдения и исследования склеры, конъюнктивы, радужки, хрусталика и роговицы глаза. Они обеспечивают точную передачу пространственной структуры глаза и помогают выявлять на ранней стадии такие заболевания, как глаукома, катаракта и ряд других. Оба медицинских изделия обеспечивают большую глубину резкости, высокую контрастность изображения и снижают зрительную нагрузку во время работы медицинского персонала.

В Минск для организаций, связанных с научно-исследовательской деятельностью, будет направлена с Красногорского завода имени С.А. Зверева партия измерительных луп восьмикратного увеличения. Такие изделия, выпускаемые в рамках программы импортозамещения, применяются учеными и медиками для детального изучения мельчайших предметов, которые не видны невооруженным глазом.

«Производство медтехники – одна из важных задач, которая стоит перед нашим предприятием, – сказал временно исполняющий обязанности генерального директора КМЗ Евгений Кузнецов, чьи слова приводит сайт "Ростеха". – В прошлом году мы реализовали порядка 200 единиц гинекологического и офтальмологического оборудования. Изделия были поставлены в несколько регионов страны, а также в Республику Беларусь и на другие зарубежные рынки. В этом году мы планируем нарастить объемы выпуска востребованной медицинской продукции и продолжить сотрудничество с Беларусью и странами ближнего зарубежья».

Всего же предприятия, входящие в состав Государственной корпорации "Ростех", сегодня производят более 150 зарегистрированных Росздравнадзором образцов медицинского оборудования для кардиологии, хирургии, онкологии, реаниматологии, неонатологии, офтальмологии и других сфер медицины. Эти приборы и устройства позволяют врачам проводить исследования высокой точности. С учетом потребностей здравоохранения в странах Союзного государства в этом году "Ростех" планирует значительно увеличить серийный выпуск современной медицинской техники и вывести на рынок новые высокотехнологичные изделия.