Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

06.04.2024

Автор: Александр ХОХЛОВ

Фото: pressrelease.by

70 процентов экспортных поставок витебского завода идет в Россию

В июле этого года коллектив ОАО «Витебский завод тракторных запасных частей» (ВЗТЗЧ) будет праздновать 80-летие предприятия

История ВЗТЗЧ началась в освобожденном от немецко-фашистских оккупантов Витебске в 1944-м в качестве авторемонтных мастерских. В 1960-х на их базе был создан завод запчастей для сельскохозяйственной техники. С тех пор предприятие кардинально преобразилось и выросло, но одно осталось неизменным: завод в Витебске прочно держит статус производителя высококачественной и конкурентоспособной продукции.

Сегодня «Витебский завод тракторных запасных частей» входит в состав холдинга «МТЗ-Холдинг» и является основным поставщиком оригинальных запасных частей для известного на весь мир трактора «Беларус». На предприятии изготавливается около 300 разновидностей деталей и узлов для всей линейки белорусской тракторной техники. Большая часть продукции поставляется на Минский тракторный завод, выпускающий современные модификации «Беларусов», которым необходимы новые, технически сложные, инновационные изделия. Кстати, витебское предприятие – единственный поставщик на Минский тракторный завод тормозных дисков для всех моделей тракторов – от малогабаритных до энергонасыщенных.

Чтобы не отставать от современных технологий и выдерживать нарастающую конкуренцию, руководство Витебского завода тракторных запасных частей вкладывает немалые средства в модернизацию. Только в прошлом году на эти цели было инвестировано более четырех миллионов белорусских рублей, а в году текущем запланировано направить свыше шести миллионов рублей. Деньги пойдут на закупку современного металлообрабатывающего оборудования и создание гибких производственных модулей, позволяющих оперативно переходить к изготовлению различных деталей. Удельный вес отгруженной инновационной продукции в нынешнем году должен составить 23 процента. Например, уже в процессе запуска находится установка лазерной резки по раскрою листового металла для собственного производства и выполнения сторонних заказов, в том числе для предприятий Российской Федерации.

Россия является и самым важным, массовым покупателем продукции ОАО «Витебский завод тракторных запасных частей». География продаж у белорусского предприятия широкая: сегодня завод реализует продукцию в 18 государств мира. Но при этом на рынок братской страны Союзного государства уходит 70 процентов от общего количества поставок за рубеж запасных частей для сельскохозяйственной техники.

На предприятии запланировано, что в этом году темп роста экспорта должен составить 112 процентов. Чтобы достичь такого показателя, постоянно ищутся новые рынки сбыта. Специалисты завода постоянно проводят мониторинг мировых торговых площадок запасных частей для тракторов. При этом многие новые партнеры обращаются к витебским машиностроителям сами: слава о продукции ВЗТЗЧ идет хорошая. Витебское предприятие гарантирует партнерам высокий уровень надежности, прочности, совместимости при ремонтных работах и обслуживании тракторов. Вся продукция производится с четким соблюдением технологии. Немаловажно, что сроки поставки – минимальные. Кроме того, наряду с производством и реализацией запасных частей завод предлагает также сервисное гарантийное обслуживание сельскохозяйственной техники. Как на стадии приобретения, так и в процессе эксплуатации запасных частей специалисты ВЗТЗЧ предоставляют покупателям продукции компетентные консультации.

Шагая в ногу со временем и реализуя масштабные инвестиционные проекты, коллектив ОАО «Витебский завод тракторных запасных частей» с уверенностью смотрит в будущее.