Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

07.08.2014

Заполярный Куршевель

Начиная с февраля по май город Кировск в Хибинских горах начинают атаковать любители горных лыж. А с мая по сентябрь Хибины притягивают любителей туристических дальних походов. В любое время года вам гарантированы незабываемые впечатления.

Начиная с февраля по май, любители горных лыж начинают атаковать Кировск. Город поражает воображение новичка: высота сугробов выше человеческого роста, в небе – полярное сияние, от красоты горного пейзажа захватывает дыхание. С мая по сентябрь Хибины притягивают любителей туристических дальних походов, дарят им чудеснейшие пейзажи, виды на водопады, озера и ущелья. В любое время года вам гарантированы незабываемые впечатления.

Выезжать в Кировск лучше поездом, потому что авиасообщение из-за погодных условий крайне нестабильное. Но если Вы потратите около полутора суток на поезде из Москвы, то окажетесь в самом необычном месте Заполярья – в Хибинских горах. Они хотя и не высоки, но чрезвычайно живописны, есть тут и темные кручи, ущелья, и быстрые реки, и водопады, и огромные плато. Сам Кировск – небольшой город, с населением около тридцати тысяч, расположен в самом центре полуострова, на южной окраине Хибинского массива, у озера Большой Вудъявр. Город в Заполярье, да еще в горах дальнего Севера – это большая редкость. Кировск – молодой город горняков и геологов, центр по добыче ценной горной породы - апатита. Но больше он известен среди российских туристов благодаря своим горнолыжным склонам и обилию снега.

Foto1.jpg

Сюда приезжают не ради старинных достопримечательностей или истории, этим город похвастать не может, но красота природных пейзажей компенсирует все остальное. Живописные склоны окружают город и попадают в поле вашего зрения, куда бы вы ни пошли. Их облик постоянно меняется в зависимости от освещения, сезона и времени суток. Особенно замечательным явлением бывают местные «туманы», которые в отличие от туманов обычных представляют собой нашествие облаков на город, когда они буквально ложатся на улицы и имеют такую плотность, что ходить приходится на ощупь и по памяти. Что же касается слухов о суровости заполярного климата, то они несколько преувеличены. Зима здесь не намного суровее московской, средняя температура -13, что зависит от близости Гольфстрима. Но длится она долго – с октября по май, славится своими снежными буранами. И главное – обильными снегопадами, в периоды которых не по каждой улице можно проехать, и есть риск по пояс провалиться с свеженаметенный сугроб.

Именно за этим снегом и приезжают сюда лыжники. Это так романтично – белые сугробы высотой с человеческий рост и полярное сияние. Полярная ночь совсем не означает круглосуточного блуждания во мраке, как принято думать. Даже в самый темный период - с начала декабря до середины января - в Кировске в течение четырех часов бывает настолько светло, что можно вполне обходиться без электрического освещения. К одиннадцати утра город гасит уличные фонари и снова зажигает их после трех часов дня. А к четырем Хибины снова погружаются в сумрак. Но за этот ранний сумрак вы получаете восхитительный подарок – возможность наблюдать полярное сияние. Когда Вы видите это таинственное зеленоватое свечение, которое рисует на темном фоне самые неожиданные фигуры, вам кажется, что с вами говорит сам космос.

Foto2.jpg

А появился этот чудесный город на карте совсем недавно. В 1920 году группа советских специалистов направлялась в Мурманский порт. Был среди них и молодой ученый-минералог Александр Евгеньевич Ферсман. Когда по дороге группа остановилась в Хибинах, чтобы заправиться топливом, Ферсман прошелся по окрестностям и сразу оценил небывалые рудные богатства Хибин. Горы были кладовой минералов, но главной ценностью был апатит, из которого вырабатывали удобрения. Советская власть вынуждена была закупать его в Марокко за золото. И вот оказалось, что у России крупнейшие в мире залежи этого минерала! Началось строительство поселка, обогатительной фабрики и рудника, а в 1931 году поселок получил статус города и имя – Хибиногорск.

Постоянного населения в этих местах не было, и в Хибины стали свозить раскулаченных крестьян, которых расселяли в палатках, продуваемых ветром, по семь человек на одни нары. Затем к ним прибавились «враги народа», общее количество которых достигло двадцати тысяч. Вскоре на ударную стройку потянулись добровольцы. Киров лично руководил развитием района. Много сделал для строительства города приехавший из Ленинграда 29-летний Василий Кондриков. Этот талантливый человек, блестящий хозяйственник и руководитель – одна из наиболее ярких личностей в истории Кировска. Он практически стал главой всего региона, возглавив одновременно с «Апатитом» стройтрест, пожарную часть, совхоз, комбинат «Североникель».

Будучи выходцем из крестьянской семьи, Кондриков сделал все, чтобы улучшить условия жизни людей: в считанные месяцы их переселили из землянок и палаток в рубленые дома. Они получали дотации на питание и даже когда в стране царил голод, могли посылать себе в деревни мешки с сухарями. Благодаря руководителю «Апатита» в Хибиногорске появились школы, больницы, рабочая консерватория, театр, балетный класс. Спецпереселенцы смогли поступать в горный техникум. Но в 1937 году В. Кондриков был арестован и расстрелян как враг народа, отказавшись назвать на допросах своих «приспешников».

Фабрика заработала в 1931 году, а в 1934 году, после убийства Кирова, Хибиногроск был переименован в Кировск. В годы Великой Отечественной войны город оказался в прифронтовой полосе и подвергался бомбардировкам. Оборудование «Апатита» демонтировалось и было отправлено на Средний Урал и в Казахстан. Производство было приостановлено, работали лишь опытный химический завод в Кировске и часть Кировского рудника – исключительно на оборонный заказ.

Современный Кировск в основном состоит из хрущевских пятиэтажек и типовых домов 70-х годов. Приятно посетить местный дворец культуры – зал с бархатными креслами, фойе с мраморными стенами и зеркалами. Интересен горно-геологический музей с богатейшей коллекцией минералов - сокровища Хибин, богатства Кольского полуострова, уникальные образцы пород со всего мира, переданные в дар музею коллекционерами Чехии, Африки, Швеции, Белоруссии... В Кировске прошла юность автора культового произведения 70-х «Москва-Петушки» Венедикта Ерофеева, здесь он учился в школе №1 и окончил ее с золотой медалью, поэтому в небольшом зале городской библиотеки находится музей Венечки Ерофеева с интерактивной композицией.

Foto3.jpg

Но главное, ради чего приезжают туристы – это зимнее катание с гор. Во-первых, это очень дешево, и недалеко от Москвы. Во-вторых, хибинские склоны очень разнообразны, здесь есть трассы на любой вкус - для новичков и асов, для лыжников и сноубордистов, для могула и фристайла. В Кировске - три района катания: один непосредственно в городе, два - в окрестностях. Различаются они, прежде всего, по качеству оборудования, уровню сервиса и подготовленности трасс. Есть в городе и склон, специально оборудованный для детей и начинающих лыжников. В-третьих, любителям беговых лыж в Кировске тоже есть, где развернуться. В ближайших окрестностях можно найти крайне живописные места для спокойных лыжных прогулок.

Летом начинается другой сезон – любителей походов и альпинистов, любителей рыбалки и рафтинга, грибов и черники. Хибины сверху напоминают две подковы, вложенные одна в другую. К западу от Хибин - огромное озеро Имандра, озеро Большой Вудъявр омывает берега Кировска в центре, а Умбозеро находится у восточных горных подножий. За Умбозером виднеется еще один горный массив – Ловозерские тундры. В разгар сезона группы туристов чуть ли не дышат друг другу в затылок. Самые популярные места – это Голубые озера, Озеро Малый Вудъявр, Ущелье Шорохов, озера Купели с водопадом. Многодневный пеший поход по Хибинам – хит сегодняшнего лета в Москве, по популярности Хибины давно обогнали Валаам с Кижами. Какое бы время для посещения Хибин вы ни выбрали – зиму или лето – вы получите необычный, не похожий ни на что иное, незабываемый отдых.

Елена Шикова