Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

16.10.2014

Беларусь приглашает гостей

Национальное агентство по туризму республики Беларусь сообщает о наиболее интересных событиях в ближайшие месяцы и приглашает их посетить:

Расположенная в самом сердце Европы, на перекрестке важнейших транспортных артерий континента, Беларусь всегда рада гостям. Современные воздушные, автомобильные и железнодорожные трассы связывают страну с мировыми столицами. Так почему бы не воспользоваться возможностью и не отправиться в путешествие на земли, где пролегал путь «из варяг в греки».

Здесь найдется занятие по душе каждому. Романтики смогут часами наслаждаться красотами белорусской природы, ее архитектурными шедеврами, таинственной красотой рек и озер. Представительницы прекрасной половины человечества непременно захотят записать рецепты национальной кухни. Маленьким путешественникам будет интересно посетить резиденцию деда Мороза, которая, кстати, работает круглый год и даже в самые жаркие дни лета. Где еще можно покормить настоящего зубра и увидеть диких животных не в клетке, а на свободе? И какой мужчина откажется от хорошей рыбалки или охоты!

Как нельзя лучше Беларусь подходит для зеленых путешествий. Национальные парки, заповедники, ландшафтные и биологические заказники. Природа щедро одарила белорусскую землю, и в какую часть страны вы не решили бы отправиться отдыхать, вас везде будут ждать неповторимые белорусские пейзажи: непроходимые пущи, березовые рощи, заливные луга, живописные холмы, тысячи озер и рек.

Каждый из шести белорусских регионов богат историческими и культурными памятниками. В каждой области есть своя изюминка, есть чем удивить гостя. Здесь знают, что такое гостеприимство и умеют жить по его законам.

Национальное агентство по туризму республики Беларусь сообщает о наиболее интересных событиях в ближайшие месяцы и приглашает вас посетить их:


22-24 октября

21-ая международная туристская выставка «Турбизнес – 2014» собирает представителей турбизнеса из многих стран мира. В рамках выставки пройдут презентации, «круглые столы», встречи, мастер-классы.

Место проведения: г.Минск, ул. Я.Купалы, 27, НВЦ «Белэкспо»

Организаторы и контактная информация: Министерство спорта и туризма, НВЦ «Белэкспо»; +375 17 334-11-92; www.belexpo.by

2 ноября

День Святого Губерта. Этот день некоторые гродненцы именуют вторым днем города. Святой Губерт, во всем мире почитаемый как покровитель охотников, охотничьих собак, егерей, лесничих и лучников, является и хранителем Гродно. Олень Святого Губерта, после встречи с которым, по преданию, Губерт стал прилежным христианином, – символ города.

Программа праздника будет весьма разнообразна:выставка собак охотничьих пород, выступления рыцарских клубов, концерты средневековой музыки и файер-шоу.

Место проведения: г. Гродно

Организаторы и контактная информация: Гродненский городской исполнительный комитет, + 375 15 2772850 ;www.grodno.gov.by

3 ноября

В очередной раз в Витебске гостей встретит XXVI Международный музыкальный фестиваль имени И. И. Соллертинского. Программа фестиваля традиционно будет включать музыкальную часть, научные чтения, художественные выставки и театральные постановки. Исполнители мирового класса и высочайшего профессионального уровня раскроют всю многогранность классической музыки на фестивале, где прозвучат лучшие произведения гениальнейших композиторов минувших лет и современности.

Место проведения: г.Витебск, Витебская областная филармония

Организаторы и контактная информация: ГКУ «Витебская областная филармония» +375 2012 37-36-34.

С 7 по 14 ноября

XXI Минский международный кинофестиваль «Лістапад», крупнейший, в этом году юбилейный кинофорум, на который каждый год в Беларуси собираются известные режиссеры, актеры, любители искусства cinema.

Программа Минского международного кинофестиваля «Лістапад» богата и уникальна. В основной конкурс «Лістапада» приглашаются фильмы-участники и призеры самых престижных кинофестивалей мира. Конкурс молодого кино представит коллекцию дебютных работ авторов, уже завоевавших признание профессионалов и зрителей. Также в рамках фестиваля пройдет конкурс детского и юношеского кино «Лістападзік».

Место проведения: г. Минск

Организаторы и контактная информация: Дирекция фестиваля (Центр визуальных и исполнительских искусств) +375 17 328-69-95,+375 17 321-24-77, Департамент по кинематографии Министерства культуры Республики Беларусь +375 17 209 43 86, www.listapad.com

С 19 по 23 ноября

В ежегодном XXVII Международном фестивале современной хореографии IFMC примут участие коллективы современной хореографии Беларуси, России, Украины, Литвы, и многих других стран ближнего и дальнего зарубежья. Основным событием Фестиваля является Международный Конкурс. По его условиям, обладателем Гран-При может стать не просто выдающееся хореографическое произведение, но и созданное и впервые представленное в Витебске.

IFMC – это праздник искусства, танца, талантов, молодости, творчества, эксперимента. Это возможность прикоснуться к культурным традициям и особенностям народа, выраженным в танце.

Место проведения: Сценические и концертные площадки .Витебска

Организаторы и контактная информация: Государственное учреждение «Центр культуры «Витебск» +375 212 36-44-37, +375 212 37-49-49.

1 декабря

Международный фестиваль театрального искусства «Славянские театральные встречи-2014» ежегодно собирает в городе на реке Сож творческие коллективы и Беларуси, России, Украины.

В рамках фестиваля «Славянские театральные встречи» пройдут мастер — классы для студентов, своим опытом делятся театральные критики и режиссёры.

Место проведения: г. Гомель

Организаторы и контактная информация: Гомельский областной драматический театр; +375 232 745143.

1 декабря

Театрализованное представление «На госці да Зюзі Паазерскага» пройдет на белорусской земле в течение декабря-января. Под сенью высоких елей, на лесных просторах вырастет под Новый год мифологическая деревня Зюзева околица, где в сказочных теремках под соломенной крышей прячутся духи. На пути вам встретится Волшебный колодец, Магическое дерево, Галерея духов, Музей оберегов, ярмарка народных мастеров «Поозерские забавки». Вы сразу окунетесь в атмосферу праздника и веселья, став участниками театрализованного представления с захватывающим зрелищем, с хороводами и играми. Взрослых ждет в деревенской корчме «взрослое» угощение-чарка, шкварка и соленый огурец, а детей - детское: душистый чай с медовыми пряниками. А в завершении праздника - фейерверк. И засияет новогоднее небо яркими огнями.

Место проведения: Витебская обл., Поставский р-н, фольклорно-мифологическая усадьба Зюзи Поозерского

Организаторы и контактная информация: ОДО «Центр туристских услуг» +375 29 732-27-77.

29 декабря

Веселые зимние праздники в Беларуси, праздничные рождественские и новогодние мероприятия, длятся несколько недель: католическое Рождество (25 декабря), Новый год (31 декабря – 1 января), православное Рождество (7 января). В эти дни по всей стране проходят традиционные народные гуляния возле новогодних елок, концерты, фейерверки, спортивные мероприятия, утренники для детей. По традиции в столице предновогодняя неделя начинается праздничным шествием Дедов Морозов и Снегурочек, торжественным зажжением центральной елки Минска на Октябрьской площади.

Место проведения: концертные площадки, стадионы, парки г. Минска и других населенных пунктов Беларуси

Контактная информация: Туристический информационный центр Республики Беларусь +375 17 226-99-00

30 декабря

Новый год в резиденции Деда Мороза. Окунуться в мир сказки в период новогодних праздников в Беларуси можно посетив резиденцию Деда Мороза в Беловежской пуще. Здесь представляется возможность не только посетить увлекательную экскурсию, но и принять участие в веселой праздничной программе. Для детей проводятся специальные представления со сказочными героями, различные конкурсы и забавы.

А само поместье Деда Мороза похоже на волшебную сказку, в которой хочется побывать еще и еще раз.

Место проведения: Брестская область, Национальный парк «Беловежская пуща»

Организаторы и контактная информация: НП «Беловежская пуща»;+375 1631 5-61-69.


www.belarustourism.by