Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

02.02.2016

Казань, Вологда и Великий Новгород: путешествуем по России всей семьей

Составлен список городов, где можно интересно и недорого отдохнуть с детьми зимой.

И ехать недалеко, и недорого, и посмотреть действительно есть на что – по данным турфирм, этой зимой интерес россиян к достопримечательностям своей страны значительно вырос. На волне всплеска внутреннего туризма портал Travel.ru совместно с журналом Forbes составил список российских городов, где можно увлекательно и не слишком затратно отдохнуть всей семьей. Учитывалось несколько критериев - средняя цена за номер для двух взрослых и ребенка в бюджетном отеле рядом с центром, стоимость обеда в кафе, обзорной экскурсии, посещения популярного места отдыха с детьми и местного сувенира.

Самым доступным городом для семейного отдыха стала Казань. По данным портала, сутки в городе обойдутся путешественнику в 3 250 рублей. На втором месте – Великий Новгород (3 450 рублей), а замыкает тройку лидеров Вологда (3 700 рублей). Кроме того, в список недорогих мест для зимнего путешествия вошли Ростов Великий, Пятигорск, Саратов, Кострома, Санкт-Петербург, Псков, Сочи.

Казань: ледяной городок и кот Алабрыс

В 2014 году Казань заняла восьмое место в мировом списке самых быстро развивающихся туристических направлений. И третье - в европейском. Ее называют третьей столицей России. Основанный более тысячи лет назад, сегодня город является одним из культурных, научных и религиозных центров страны.

Что посмотреть. В Казани соединяются русская и татарская культуры, ислам и православие. Особенно ярко это добрососедство проявляется в историческом центре, где мечети стоят рядом с христианскими храмами. Казанский Кремль входит в перечень объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. На его территории, помимо нескольких музеев, находятся главная мечеть мусульманской республики Кул-Шариф и семиярусная башня Сююмбике, с которой, по преданию, сбросилась татарская царица, лишь бы не выходить замуж за Ивана Грозного. Посетите Раифский православный монастырь – зимой на озере возле него строят настоящий ледяной городок с горками для детей. А еще юным путешественникам – да и их родителям - точно понравится знаменитый памятник весьма упитанному коту Алабрысу, символу города.

Что привезти. Вряд ли дети дадут вам уехать из Казани без местного лакомства – чак-чака. Также очень популярны у туристов тюбетейки, это национальный мужской головной убор с плоским верхом, украшенный золотым шитьем.


Великий Новгород: «колыбель русской демократии» и деревянное зодчество

Именно сюда был призван «варяг» Рюрик, от которого пошла правившая долгие века династия русских царей. Новгород стал первой вольной республикой на Руси, когда все значимые городские вопросы и законы обсуждались на всенародном вече. Здесь сохранилось немало древних памятников, ведь «колыбели русской демократии» удалось избежать разграбления во время татаро-монгольского ига – завоеватели не дошли до здешних крепостных стен.

Что посмотреть. Новгородский кремль середины XI века является самым древним из сохранившихся на сегодняшний день в России. Именно здесь проходило народное вече. Неподалеку расположено Рюриково городище - княжеская резиденция времен викингов (IX-X век). Если есть время, обязательно посетите Витославицы в 4 км от города – это уникальный музей деревянного зодчества под открытым небом, где круглый год устраивают  праздники и народные гулянья. Детям наверняка захочется прокатиться по заснеженным дорожкам на санях и поучаствовать в каком-нибудь ремесленном мастер-классе.

Что привезти. Обязательно захватите с собой сувенир из бересты –  тарелку, кружку или сундучок. Кстати, считается, что хлеб долго не будет черстветь, если хранить его в берестяном коробе. И как раз в тему купите местный пряник, их тут пекут по специальной технологии, которая строго соблюдается чуть ли не с IX века.


Вологда: буква «О» и воздушные кружева

Крупнейший город Русского Севера, является ровесником Москвы. Первое упоминание в летописи о нем относится к 1147 году. Иван Грозный Вологду очень любил и даже решил сделать столицей Опричнины. Здесь находятся 224 памятника истории, архитектуры, культуры, и примерно половина из них взяты под охрану государства.

Что посмотреть. Вологодский кремль времен Ивана Грозного до наших дней, к сожалению, не сохранился – он был по большей части деревянным. Сейчас можно посмотреть сооруженный на его территории Архиерейский двор, который с XVI века являлся резиденцией вологодского духовенства. Здесь же находится Софийский собор с чудом сохранившимися фресками XVII века и смотровой площадкой на колокольне. А еще в Вологде есть уникальный памятник, который говорит о том, что местным жителям не чужда самоирония. Фигурная буква «О» в сквере в центре города установлена в честь особенностей здешнего произношения – те, кто хоть раз беседовал с «окающими» вологодцами, поймут. Ну, и как не зайти в Музей кружева, единственный в России. В собрании более 700 красивейших экспонатов со всего мира.


Что привезти. Самый популярный презент из Вологды - кружевные сувениры, их можно купить на городских ярмарках или в специализированных магазинах. Еще везут посуду с уникальной местной росписью по белой эмали – вологодской финифтью. А настоящим брендом считается сливочное масло, которое тут продают в подарочных бочонках из бересты или дерева.

Александра Егорова