Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

14.09.2022

Автор: Максим Чижиков

Фото: Максим Чижиков

Туапсе: порт в междуречье, ставший курортом

Туапсе – город туристам хорошо известный. Недалеко от него расположены Всероссийский детский центр «Орленок», где отдыхают ребята и из Беларуси, и белорусский санаторий «Белая Русь» – место для лечения россиян.

Когда говорят про Туапсе, почему-то, в первую очередь, вспоминают не только про местный порт, один из крупнейших на Черноморском побережье, но и про местную нефтебазу. Согласитесь, не самое лучшее соседство для курортного местечка. Поэтому туристы предпочитают, приезжая в Туапсе, растекаться по побережью, останавливаясь в расположенных неподалеку от города тихих поселках и домах отдыха.

Долететь на «Ласточке»

Город, названый в честь реки, которая переводится с адыгского как «две воды», вполне может подойти для морского отдыха в бархатный сезон и не только. Просто из-за своей «промышленной» репутации Туапсе не столь сильно раскручен. Да и гостиниц в городе маловато. Зато тут нет таких диких толп народа, как на центральных пляжах Геленджика, Сочи или Анапы, нет проблемы лишнего лежачка, нет дышащих в затылок соседей. И назойливых продавцов, разгуливающих по пляжу, в Туапсе точно в разы меньше. Да и ведут они себя куда скромнее. И цены тут на все пониже, правда, и сервис немного отстает. Но и в этом есть романтика.

IMG_0952[1].JPG

До Туапсе проще всего добраться на «Ласточке» из Адлера. Ходят они довольно часто, почти каждый час, есть даже несколько пар прямо из сочинского аэропорта. Дорога занимает около двух часов и почти все время идет вдоль моря. Где такое встретишь? Разве что в Испании.

А на вокзале, которому скоро исполнится сто лет (хотя он, конечно, не такой романтичный, как городской автовокзал с башенками-минаретами) толпа таксистов предложит вам доехать не только до Ольгинки, Джугбы, Лермонтово или Небуга, но даже до Геленджика или Анапы. А что делать, когда все южные аэропорты, кроме Сочи, закрыты, а билеты на поезд разбирают в первый же день продаж. И потом водитель будет хвастливо рассказывать, как подвозил в этом сезоне в Геленджик Лизу Боярскую с ребенком, и «этого, как его, прапора из сериала «Солдаты» (Алексея Маклакова – прим. ред.) и еще парочку звезд.

По местам «Бриллиантовой руки»

Туапсе – это пляжный отдых. Два пляжа тут расположены как раз рядом с речками – Туапсе и Паук. Тот, что Центральный – более «цивилизованный». Определенный колорит ему придает железная дорога, а также порт под боком. Лежите на лежаке и любуетесь по очереди: то поездами, то кораблями на рейде. Пляж песочно-галечный, но вход в море достаточно удобный. «Приморье» возле Паука – более дикий и каменистый. Однако море здесь совершенно прозрачное. Еще одно преимущество «Приморья» – как раз удаленность от железнодорожного полотна.

Набор пляжных развлечений в Туапсе традиционен для нашего юга. Бодрый и не смолкающий практически ни на минуту голос будет предлагать вам прокат катамаранов, водных мотоциклов и сапбордов, а также сообщать, что на «банане» или «таблетке» осталось еще одно свободное место, и оно, конечно, ждет вас. Из местного колорита – прогулка на корабле к скале Киселева. Художник-передвижник Александр Киселев когда-то построил там себе дачу, принимал Горького и Айвазовского. Дачи уже нет, а название осталось. Но современного туриста туда заманивают тем, что возле скалы снимали сцену с рыбалкой из «Бриллиантовой руку». Та самая Белая скала, где нет клева, но герой Папанова обещал его обеспечить Никулину и Миронову. Но и без всего этого антуража, место – красивое.

Если лежать надоест, можно съездить в дельфинарий в Небуге, в аквапарк в Лермонтово или в горы к дольменам.

Полезный «чупа-чупс»

В городе почти вся туристическая жизнь сосредоточена вокруг башни Росморпорта – главной достопримечательности Туапсе. Тут и лучшие рестораны, и гостиница, и сохранившиеся здания сталинской архитектуры. Сама башня представляет собой 70-метровый бетонный столб, увенчанный голубым стеклянным шаром – диспетчерской. Здесь обрабатывают информацию о движении судов, обеспечивая их безопасность. В народе ее окрестили «чупа-чупсом». А что – похоже.

IMG_0919[1].JPG

Рядом – светомузыкальный фонтан, который особенно красив в темноте. Тут же установлена стела «Туапсе – город воинской славы». А на Октябрьской площади частенько по вечерам играют вживую музыканты, которым с удовольствием подпевает не слишком трезвая публика.

Можно прогуляться по набережной. Тут тебе и кафе, и детские аттракционы, и сидящие с удочкой рыбаки в надежде поймать кефаль или барабульку. А рядом порт, где стоят под подгрузкой гигантские сухогрузы и танкеры. В сумерках они выглядят впечатляюще. И когда делаешь селфи на их фоне, то понимаешь, что порт рядом – это скорее плюс, а не минус.

Платановая аллея — еще одно место для прогулок в Туапсе. Заложили ее в 1913 году к 300-летнему юбилею дома Романовых. Платаны были выбраны не случайно — дерево красиво цветет, а его густая крона хорошо защищает от летнего зноя.