Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

26.09.2022

Автор: Дарья Иванова

Фото: Михаил фролов

Тобольск: музей под открытым небом

Город Тобольск имеет многовековую напряженную историю. Он никогда не был тихим спокойным городом. Судьба уготовила ему роль арены громких драматических событий, зато и подарков запасла немало.

Свою историю Тобольск ведет с 1587 года. На протяжении нескольких столетий он был административным центром Сибири со всеми вытекающими – кремлем, богатыми домами и пышными памятниками. Многое из наследия Тобольск сумел сохранить, поэтому и ходит о нем слава как о музее под открытым небом. Туристическая отрасль не оставила сей факт без внимания. Ежегодно город посещают более 200 тысяч туристов и экскурсантов из Союзного государства и других стран, и отрасль гостеприимства чувствует себя неплохо.

Тобольск связан с именем легендарного покорителя Сибири Ермака. В 1582 году, возвращаясь из боя с ханом Кучумом, Ермак вошел в покинутый татарами город Кашлык, ставший форпостом русского казачества в регионе. Через три года Кучум вернул Кашлык себе, но спустя два года он перешел под управление Московского царства. В 17 км от Сибири (так наши прозвали город) и возник Тобольск по велению воеводы Данилы Чулкова.

FRO_7054-NEF_DxO_DeepPRIME.JPG

Вскоре в Тобольске возник острог, второй в Сибири, через который шел транзит в более удаленные регионы. С 1590 года город стал «столицей Сибири», причем официально. По реформе 1708 года он стал центром самой большой в России Сибирской губернии.

В Тобольске со времен Петра развивалась и культура, появился театр, стали публиковаться журналы. Но и ссыльные тоже стали появляться.

Именно отсюда начиналась «сибирская ссылка». Сюда была сослана несостоявшаяся царская жена Мария Хлопова. Последний русский император Николай II тоже был здесь в ссылке.

В 1994 году город приобрел новый статус – решением Святейшего Синода Тобольск наряду с Москвой и Санкт-Петербургом был провозглашен одним из главных духовных центров России. Город – под особым внимание Русской Православной церкви, так как в нем расположена Тобольская Духовная Семинария.