Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

31.10.2022

Автор: Александр Хохлов

Фото: Александр Хохлов

Курорты Азовского моря – территория гостеприимства

Осень. Поздняя. Когда за окном дождь начинает переходить в снег, одно утешает: все ближе и ближе к следующему лету. Пора задуматься, куда поехать отдыхать в 2023 году. Настоящим открытием для отпускников стран Союзного государства может стать поездка на Азовское море. Не слишком «раскрученные», а потому менее популярные, чем Сочи, Анапа и Ялта, прибрежные городки и станицы Краснодарского края гарантируют хороший отдых и не подорвут семейный бюджет. Светлую зелень теплых волн Азовского моря и вполне приемлемый набор услуг и развлечений на любой вкус и кошелек, к примеру, предлагает станица Голубицкая.

…Светлейший князь Григорий Александрович Потемкин-Таврический жаловал лихих своих солдат чинами и землями щедро. Герой абордажных схваток с турками на Черном море простой казак Григорий Голубицкий получил из княжьих рук погоны прапорщика. В 1792 году, после победы в очередной русско-турецкой войне и поселения Черноморского казачьего войска на Тамани, постаревший славный рубака Голубицкий был назначен на тихую должность смотрителя войскового провиантского магазина (по-нынешнему, продсклада). Казак основал на азовском берегу хутор, который со временем разросся, стал станицей и получил в название его фамилию.

Сегодня Голубицкая – не «пафосный», но достаточно популярный пляжный курорт на южном берегу Азовского моря. Главный центр развлечений станицы, конечно же, пляж. Мелкий ракушечник, теплая вода. Азовское море – самое мелкое море в мире. Максимальная глубина – 13 метров, средняя – 7-8. Поэтому оно быстро прогревается. Азовская вода является самой пресной среди всех мировых морей: содержание солей в ней в три раза меньше, чем в воде Черного моря. Низкая соленость объясняется большим притоком речных вод, поэтому в древности Азовское море называлось у греков Меотийским озером.

Вдоволь накупавшись, за всеми другими радостями жизни отдыхающим надо идти на Курортную улицу. Она протянулась вдоль моря, и на ней чего только нет. Хочешь, иди в дельфинарий, а можешь плотно «засесть» в ресторанной зоне сразу за ним. Ну, это на любителя, конечно: стоило ли только для этого ехать на море? Детям скучно? Для них с утра до ночи работает парк аттракционов с колесом обозрения. Всей семьей целый день можно провести в аквапарке, где есть экстрим-горки, четыре бассейна и водные аттракционы. Для перекуса отдыхающих здесь же открыты бар, кафе, киоск с фаст-фудом.

Кстати, о еде вообще. В Голубицкую не надо ехать с мешком консервов. Столовые, кафешки и ресторанчики, а также неизменные для всех южных курортов забегаловки со стандартным названием «Домашние обеды» – на каждом шагу. Цены – не сочинские, а вполне себе приемлемые. Что еще реально радует в местном общепите: везде чисто и опрятно. Продукты для самостоятельной готовки можно купить в сетевых магазинах. Рынок, где местные торгуют для местных, расположен чуть поодаль от моря, возле церкви. Там – все с огорода, только что с грядки и для горожан непривычно дешево: хоть молодая картошечка, хоть ягоды и фрукты.

Голубицкая, говоря военным языком, стратегически важный базовый район для поездок по Таманскому полуострову и другим окрестностям. За полдня, туда-обратно, можно съездить в Керчь. Сидя на горе Митридат, на обтесанных человеческими руками 28 веков назад камнях древнего Пантикапея, очень удобно рассматривать эпичный новострой XXI века – Крымский мост. Также можно поехать в историческую Тамань или по кубанским станицам. Гостагаевская, Джигинка, Фонталовская – неспешный, ласковый юг с его вишневыми садочками и заросшими акацией обочинами. Красиво!

«Фишка» Таманского полуострова – грязевые вулканы. Если на Камчатке недра планеты Земля выдают на поверхность огнедышащую лаву, то здесь в земные извержения можно окунуться безопасно. Если хотите вывозиться за деньги, то посещение цивильно обустроенной достопримечательности – 1000 рублей с человека. Если денег на грязь жалко, то погрузиться в жерло одного из таких вулканов бесплатно можно в Кучугурах. Этот приморский поселок предвосхищает будущее, о чем рассказывает билборд на въезде: «Кучугуры – лучший курорт». Действительно, судя по плотно заполненному людьми пляжу и активно строящимся отелям и кемпингам, этот кусочек азовского побережья скоро может стать дубликатом Большого Сочи. Многолюдно и у «бесплатного» грязевого вулкана. Это – дырка в земле 10 на 10 метров в 100 метрах от моря, из которой медленно вытекает ручеек серой грязи. Если верить Интернету, микроэлементы и прочие чудодейственные вещества нутряной земной грязи очень полезны для человеческого организма.

Еще один местный эксклюзив – знаменитая Долина лотосов. Она находится в месте впадения речки Казачий ерик в Большой Ахтанизовский лиман. Ажиотаж здесь начинается в середине июля, когда на полтора-два месяца зацветают экзотические для России лотосы. Их сад на воде – уникален: где ни пытались их выращивать ученые – не растут! А здесь – процветают и привлекают десятки тысяч отдыхающих. Курортники на лодочные экскурсии по покрытому сплошным ковром из листьев и розовых цветов лиману едут из Анапы и Геленджика, и даже из дальних от Таманского полуострова Ялты и Сочи.

Кроме Голубицкой, найти место для качественного проведения отпуска на азовском побережье Краснодарского края можно еще в десятках станиц и поселков. В среднем, в санаториях, отелях, детских лагерях, на турбазах и в частном секторе здесь отдыхают до 1,6 миллиона человек за сезон. Кубанские курорты Азовского моря традиционно привлекают своей многогранностью. Здесь созданы все условия для пляжного отдыха, для семей с детьми, для молодежи и для людей старшего возраста. Каждый здесь найдет дело по душе. Богатая история Таманского полуострова не оставит равнодушными любителей археологии и этнографии. Есть и еще одна «приманка». 50 процентов всего российского вина сегодня производится в Темрюкском районе Краснодарского края, и ценители натуральных виноградных напитков смогут попробовать их прямо на винодельнях. Но это, конечно, на любителей. В целом же, в условиях введения против стран Союзного государства санкций и возникших в связи с этим трудностей с выездом сограждан за границы, Азовское море стало для отпускников России и Беларуси альтернативой Средиземному и Карибскому. Здесь вас ждет простой, безыскусный, но полноценный и интересный отдых.