Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

День единения народов Беларуси и России

Навстречу Дню единения народов Беларуси и России 2 апреля 2015 года

12 февраля 2015 года в Постоянном Комитете Союзного государства  прошло заседание Организационного комитета по подготовке и проведению 2 апреля 2015 года мероприятий, посвященных Дню единения народов Беларуси и России

12 февраля 2015 года в Постоянном Комитете Союзного государства  прошло заседание Организационного комитета по подготовке и проведению 2 апреля 2015 года мероприятий, посвященных Дню единения народов Беларуси и России

День единения народов Беларуси и России  - знаковое событие и для двух братских стран, и для всего славянского мира. Сейчас, спустя 19 лет, прошедших с того момента, как  2 апреля 1996 был подписан Договор о создании сообщества Беларуси и России, проясняется масштаб принятых тогда решений - союз двух государств крепнет с каждым годом несмотря ни на какие политические и экономические перипетии.

Именно поэтому организации праздничных мероприятий ко Дню единения 2 апреля Постоянный Комитет уделяет особое внимание, пояснила начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Маргарита Левченко, комментируя итоги совещания. Указами президентов обеих стран этот день обозначен как государственный праздник, поэтому торжественные мероприятия пройдут одновременно как в Беларуси, так и в России.

Первый заместитель министра культуры Беларуси Ирина Дрига рассказала, что в Минске концертная программа и собрание с приветствиями руководителей стран состоятся в 2015 году на площадке Белорусской государственной филармонии, организатора праздничного концерта. А заслуженный деятель искусств Российской Федерации Михаил Высоцкий поделился планами о мероприятиях в Москве, которые пройдут на этот раз в Московском государственном театре эстрады.

Режиссер с богатым опытом организации концертных программ (работавший, например, главным режиссером гала–концертов торжественного открытия фестиваля “Славянский базар”, мастеров искусств России, мастеров искусств Москвы), Михаил Высоцкий уверен, что несмотря на большую традицию праздничных концертов ко Дню единения нынешний не будет дублировать программы прошлых лет.

В этом году, как рассказал режиссер, театр эстрады превратится в Белорусский вокзал. Именно этот образ лег в основу концепции концерта, - образ многогранный и глубоко символичный, метафора пространства, несущего память о героических испытаниях военных лет, которые два народа пережили вместе.