Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

День единения народов Беларуси и России

2 апреля 2015 года в России и Беларуси отметят День единения

История и традиции праздника братских народов

К истории праздника братских народов

Древняя Русь была исторической колыбелью братских восточнославянских народов. В IX–XI веках сложилось сильное в экономическом, военно–политическом и культурном отношении Древнерусское государство. На протяжении последующих сотен лет судьба его народов складывалась по-разному, но заложенные еще тогда добрососедские связи между русскими и белоруcами уже не прерывались.

В 1795 году Россия берет реванш за многовековую польскую агрессию и вместе с Пруссией и Австрией осуществляет раздел Польши. В состав России тогда вошли все восточные регионы Беларуси, ставшие губерниями Российской Империи: Витебская, Гродненская, Минская, Могилевская.

После Октябрьской революции 1917 года белорусские земли пережили период оккупации и упадка. Остановить этот процесс смогло образование СССР. Надо сказать, что в СССР Беларусь играла особую роль, став промышленным и научно-техническим центром всесоюзного значения. На территории республики производилось множество высокотехнологичных товаров: станков, электронно-вычислительных машин, бытовой техники.

18 декабря 1990 года, после принятия РСФСР и БССР деклараций о государственном суверенитете, страны подписали Договор между РСФСР и БССР. Через два года - Соглашение между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о снятии ограничений в хозяйственной деятельности. Также в 1992 году в Москве и Минске договорились укрепить дипломатические взаимоотношения. А в 1995 - подписали Соглашение о Таможенном союзе между Российской Федерацией и Республикой Беларусь. В рамках документа также снимались ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер.

Очевидно, что отношения между двумя странами вышли на новый уровень развития. 21 февраля 1995 года был подписан Договор между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве, ставший основой для межгосударственного объединения. А 2 апреля 1996 года  - Договор об образовании Сообщества Беларуси и России.

C тех пор эта дата стала исторической. Праздник в ее честь назвали Днем единения народов Беларуси и России. Он восстановил историческую справедливость, демаркировав государственные границы и установив особые отношения сотрудничества. Россияне и белорусы схожи по менталитету и прекрасно понимают друг друга без переводчиков, поэтому объединение двух стран на официальном уровне лишь завершило духовное единение народов. Сообщество с тех пор строилось на основе принципов суверенитета и равенства сторон, демократии и уважения прав человека.

В декабре 1999 года в Москве Россия и Беларусь подписали Договор о создании Союзного государства. Это событие стало продолжением развития добрососедских отношений. В полномочия организации вошли внешняя политика, оборона и безопасность, бюджетная, денежно-кредитная и налоговая системы, таможенные вопросы, системы энергетики, транспорта и связи. При этом каждая страна сохраняет суверенитет, независимость, территориальную целостность, государственное устройство, Конституцию, государственный флаг и герб.

2 апреля 1996 года  - на подписании Договора об образовании Сообщества Беларуси и России


Традиции празднования


На сегодняшний день для многих граждан России и Беларуси 2 апреля - День единения народов - уже не просто дата в календаре. И пока историки, политологи, философы осмысливают значение этого дня, для обычных людей он наполнен своим, личностным смыслом.

Каждый год в этот день в столицах, в Москве и в Минске, проходят различные праздничные мероприятия, а также встречи лидеров стран. Президенты обмениваются поздравлениями и выступают с сообщениями на тему праздника. В прошлом году, например, российский лидер Владимир Путин подчеркнул:

«Российско-белорусское взаимодействие стало движущей силой более широкой евразийской интеграции. Опыт, накопленный в ходе становления Союзного государства, успешно применяется в работе по формированию Евразийского экономического союза, которая благодаря нашим общим усилиям вступает в завершающую стадию. Убежден, что дальнейшее ускорение интеграционных процессов откроет новые возможности для развития наших стран, для успешного решения стоящих перед ними задач».

В свою очередь, Председатель Высшего Государственного Совета Союзного государства, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко в поздравлении отмечал тогда, что «Союзное государство по праву является примером и основой объединительных процессов на постсоветском пространстве».