Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

День единения народов Беларуси и России

В Казани пройдут дни белорусского кино

Мероприятие приурочено ко Дню единения народов России и Беларуси

Мероприятие приурочено ко Дню единения народов России и Беларуси

В честь празднования Дня единения народов России и Беларуси в столице Татарстана проведут кинофестиваль.

Одна из главных кинопремьер прошлого года на всем постсоветском пространстве – картина «Белые росы. Возвращение» - откроет дни белорусского кино в Казани.

- Два года назад к нам приезжал ансамбль «Купалинка», в прошлом году мы открывали единственный в России музей белорусского поэта Янки Купалы. В этом - решили не сбавлять темпы и привезли в Казань белорусские фильмы, - рассказывает Сергей Маруденко, председатель общественной организации белорусов Казани «Спадчына».

Фестиваль пройдет в кинотеатре «Мир». Вход на все мероприятия – традиционно свободный.

- Министерство культуры Республики Татарстан пригласило руководителей всех общин Ассамблеи народов, деятелей театра и кино. Мы даже боимся, что зал не вместит всех желающих, - делится Сергей Маруденко.  

Откроют фестиваль актриса, заслуженная артистка Беларуси Светлана Суховей и режиссер Александр Анисимов. После церемонии открытия почетные гости встретятся с активистами Ассамблеи народов Татарстана, пообщаются с молодежью, поделятся секретами мастерства со студентами Казанского государственного университета культуры и искусств и Казанского театрального училища.

Во второй день фестиваля Александр Анисимов покажет казанским зрителям свой новый фильм «Невероятное перемещение». Известный создатель документальных кинокартин на этот раз решил попробовать свои силы в детском кинематографе. Фильм расскажет о приключениях мальчишки, решившего сжульничать с уроками и случайно открывшего дыру во времени.

В этот же день в честь семидесятилетия Победы зрителям представят документальный фильм «4 года войны».

Затронет праздник и самых маленьких жителей Казани. Для них в рамках недели белорусского кино будет организован показ известных российских и белорусских мультфильмов: «Сказки старого пианино. Шопен», «Гусятница у колодца», «Рондо-каприччиозо», «Песня жаурука» и «Мышка».