Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

День единения народов Беларуси и России

«Союзное государство – семья, в которой всегда можно получить помощь и поддержку», - Татьяна Сивец

2 апреля в Союзном государстве отмечается знаковая дата – День единения народов Беларуси и России. Именно в этот день в 1996 году президенты России и Беларуси Борис Ельцин и Александр Лукашенко подписали в Москве Договор «Об образовании Сообщества России и Беларуси». Ровно через год, 2 апреля 1997 года, был подписан Договор «О Союзе Беларуси и России», который дал новый импульс процессу интеграции двух государств. Завершающим этапом стал Договор о создании Союзного государства от 8 декабря 1999 года.

В этих документах главы государств заявили о своей решимости продолжить поэтапное движение к объединению в Союзное государство при сохранении национального суверенитета государств-участников Союза.

В преддверии Дня единения народов Беларуси и России корреспонденты портала www.soyuz.by пообщаются с политиками, журналистами, общественными деятелями Беларуси и России о том, чего удалось добиться за 15 лет белорусско-российского сотрудничества и какое значение для граждан сегодня имеет Союзное государство.

«Союзное государство сегодня чувствуется как хорошее плечо, которое всегда можно ощутить самому и подставить другому. Это действительно ощутимая поддержка», - рассказала главный редактор газеты «Лiтаратура i мастацтва» Татьяна Сивец.

По ее словам, интеграционное объединение Беларуси и России похоже на семью.

«Возможно, мы не так часто видим своих старших братьев и сестер, но всегда знаем, что они есть и что, если будет нужно, они всегда протянут свою дружескую, братскую руку», - подчеркнула она.

Источник: soyuz.by