Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

День единения народов Беларуси и России

В День единения в Кургане пройдет книжная выставка

Запланирована обширная программа мероприятий не только для взрослых, но и для детей

Белорусская диаспора запланировала целую программу. Не только для взрослых, но и для детей

Специально к празднику организаторы собрали десятки книг о Беларуси. 2 апреля все эти издания выставят в библиотеке имени Югова. Там же пройдет еще одна выставка детского творчества.

- Активисты нашей организации много работают с детьми. Мы ходим по школам, рассказываем им о культуре и истории Беларуси. Ребятам это интересно, у многих из них есть белорусские корни. Эти дети делают поделки. Одна девочка, к примеру, связала целую семью кукол в белорусской национальной одежде. На празднике мы устроим выставку, а дети получат за свои поделки небольшие подарки от нас, - делится председатель национального культурного центра белорусов Зауралья «Батькавщина» Людмила Урванцева.

Поздравить «Батькавщину»  с Днем единения придут представители всех диаспор Кургана.

- Кто с песней, кто с танцем - получится большой и яркий концерт. Помимо Дня единения, мы отмечаем и юбилей нашего любимого ансамбля «Журавачка». Уже много лет он радует нас песнями на родном языке, сохраняя для нас исконную белорусскую культуру, - рассказывает Людмила Урванцева.

В гости белорусская община пригласила и ребят из кадетского класса имени Павла Владимирова. Кадеты обещали прийти со своим выступлением и показать номер на праздничном концерте.

- Зал, в котором мы обычно празднуем, рассчитан на 1000 человек. И он всегда полный. У белорусской диаспоры много друзей, и мы вместе отмечаем важные праздники, - заключает Людмила Урванцева.