Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

День единения народов Беларуси и России

День единения в Екатеринбурге отметили стихами участника операции «Багратион»

На празднике выступил девяностолетний полковник, ветеран Великой Отечественной войны

На празднике выступил девяностолетний полковник, ветеран Великой Отечественной войны

Отмечали праздник единения народов России и Беларуси в Свердловской государственной детской филармонии 3 апреля. Под гимны на сцену вынесли флаги России и Беларуси. После официальных поздравлений и речей троих активистов национально-культурной автономии «Белорусы Урала» наградили благодарственными письмами от губернатора Свердловской области. Продолжились торжества праздничным концертом.

- Один из самых ярких номеров концерта – это выступление полковника Александра Григорьевича Гуревича. Девяностолетний ветеран прошел всю войну, участвовал в операции "Багратион". Он родился и вырос в Беларуси, а после войны остался жить в Екатеринбурге. На концерте он прочел свои стихи о двух своих Родинах, - рассказывает Василий Азаренок, председатель национально-культурной автономии «Белорусы Урала».

В концерте приняли участие воспитанники детской филармонии и известные музыкальные коллективы города. Музыкальные произведения белорусских и российских авторов исполнили Уральский народный хор и народный артист России Иван Пермяков.

- Для нас это был особенный вечер. Помимо Дня единения наша национально-культурная автономия отметила и свое пятнадцатилетие, - делится Василий Азаренок.

День единения в Екатеринбурге отмечают еще с 1996 года, когда и был подписан договор о создании Союзного Государства.