Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

06.04.2023

Автор: Анатолий МАКСИМОВ

Фото: Kremlin.ru

В Москве прошло заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства

На повестке встречи – ход выполнения «Основных направлений реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021 – 2023 годы»

Президент России Владимир Путин тепло приветствовал участников заседания, прибывших в Москву: «Все для вас близкое, не чужое, свое».

 Он подчеркнул, что обе страны очень плотно работают по линии Союзного государства:

- По сути, мы собрались только для того, чтобы зафиксировать результаты вашей работы. Хочу вас за эту работу поблагодарить и выразить надежду на то, что, если и будут какие-то вопросы, до сих пор еще не согласованные (хотя я таких не вижу), если что-то возникнет в ходе живого общения и реальной работы, то мы, безусловно, как это всегда и было в практике нашей совместной деятельности, согласуем и найдем приемлемые для обеих сторон решения.

На его взгляд, такой настрой на активизацию по всем направлениям, по всему комплексу сотрудничества полностью разделяется и общественностью наших стран, и жителями наших государств. 

- Наши страны объединяют общие духовные, культурные и нравственные ценности. Именно на этой основе мы и строим Союзное государство, - подчеркнул Владимир Путин.

Россия, по его словам, прочно занимает место крупнейшего торгово-экономического партнёра Беларуси:

- Напомню, что в 2021 году товарооборот увеличился на 35 процентов – до 40 миллиардов долларов, а в 2022 году вырос ещё на 12 процентов, до рекордных 45 миллиардов, мы вчера ещё об этом говорили. По белорусской статистике – до 50 миллиардов долларов, как Александр Григорьевич сказал, с учетом услуг. Все, кто занимается вопросам экономики, понимают, что для наших стран это очень солидные величины.

Владимир Путин подчеркнул, что в Союзном государстве создана Единая интегрированная система администрирования косвенных налогов в соответствии с подписанным в сентябре 2022 года соглашением. Это позволило существенно упростить экспортно-импортные операции во взаимной торговле, снизить издержки для бизнеса, ускорить возмещение налога на добавленную стоимость. Всё это и ведёт к тем результатам, о которых я только что сказал и о которых мы говорили в ходе сегодняшней встречи.

С декабря 2022 года заработал Межгосударственный таможенный центр в структуре Таможенного комитета Союзного государства, который выполняет важные задачи по пресечению незаконных экспортно-импортных операций, перекрытию поставок товаров без уплаты акцизов и таможенных пошлин

По его словам, полным ходом идет формирование единой промышленной политики. 

- Александр Григорьевич постоянно, на протяжении многих лет, этот вопрос поднимает. И мы двигаемся в направлении реализации всех этих вопросов, - отметил Владимир Путин.

Он напомнил, что в декабре 2022 года вступило в силу соглашение о признании технологических операций. Этот документ поможет обеспечить перевод деятельности российских и белорусских промышленных предприятий на общие стандарты, чтобы реализация крупных кооперационных проектов продвигалась бесперебойно. 

- Мы вчера вечером обсуждали эти вопросы. По некоторым направлениям, в частности по сельхозтехнике, работа продвигается очень успешно и идет на благо промышленности России и Беларуси, - подчеркнул Президент России.

Продолжается процесс создания объединённых рынков нефти и газа двух стран. К подписанию готовится договор по формированию единого электроэнергетического рынка.

Глава российского государства также отметил значительные достижения в интеграции ключевых отраслей экономики. По его словам, продолжается реализация Основных направлений реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021 – 2023 годы и союзных программ. 

- Эта работа приносит конкретный, ощутимый результат. Эту деятельность, как мы сегодня договорились, безусловно, будем продолжать, не снижая темпов, - заявил Владимир Путин. 

Также Россия и Беларусь будут наращивать взаимодействие в сфере обороны и безопасности, расширять сотрудничество в военно-технической сфере.

- И это, безусловно, отвечает коренным интересам наших стран и народов, по-настоящему важно – с учётом непростой международной обстановки именно сегодня, - заявил Владимир Путин. - В данном контексте большое значение имеет вынесенный на повестку дня заседания, рассмотренный сегодня вопрос о начале подготовки Концепции безопасности Союзного государства. В этом документе имеется в виду сформулировать основополагающие задачи нашего взаимодействия в свете растущей напряжённости на внешних границах наших государств и развязанной против нас санкционной и информационной войны.

vnHZ3X3AnnRFyPDIirc85qNqHQmrYi4G.jpgПо словам Александра Лукашенко, заседание ВГС в большей степени посвящено вопросам социально-экономического характера. 

- С учетом текущего момента значение этого уникального межгосударственного объединения трудно переоценить. По совокупности достигнутых результатов за столь непродолжительный период наш союз по праву находится в лидерах среди других интеграционных объединений, - заявил Президент Беларуси.

Александр Лукашенко отметил, что, планомерно расширяя правовую базу взаимодействия, стороны открыли широкополосные магистрали для активизации бизнеса, сотрудничества научных кругов и творческих коллективов, партнерства молодежных объединений. Свобода передвижения граждан и капитала, равные возможности для образования и трудовой деятельности – все это неоспоримые преимущества интеграции в глазах обычных белорусов и россиян. 

- Я это говорю потому, что часто люди, забыв уже об этом, считают, что это естественно. Забывают, что ни одна страна в своих отношениях не имеет того, что имеют Россия и Беларусь. Мы свободно перемещаемся, наши люди могут выбирать место работы, и все вопросы в этом плане у нас решены, - подчеркнул белорусский лидер. 

За прошедшие 27 лет, по его словам, стоимостные объемы товарооборота увеличились более чем в четыре с половиной раза. Ключевое направление в двусторонних отношениях – производственная кооперация. Сегодня это связи более 8 тысяч белорусских и российских предприятий, сотни тысяч рабочих мест.

За годы строительства Союзного государства реализовано более 60 совместных научно-технических программ в различных сферах: освоении космоса, информационных технологиях, сельском хозяйстве, выпуске материалов и приборов. 

Александр Лукашенко отметил, что Беларусь и Россия создали эффективную систему обороны и обеспечения безопасности, в рамках которой успешно функционируют региональная группировка войск (сил) и единая региональная система ПВО.

- Предпринятые шаги по укреплению пограничной безопасности позволили значительно повысить защищенность Союзного государства от международного терроризма, неконтролируемых потоков миграции, контрабанды оружия и боеприпасов, наркотрафика, незаконной экономической деятельности, - констатировал белорусский лидер. 

Он также отметил, что на международной арене страны проводят согласованную внешнюю политику. 

- Наше сотрудничество в области внешней политики – это вообще пример для других ведомств, - подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент Беларуси на заседании в Кремле вновь напомнил о необходимости создать союзный медиахолдинг.

По мнению Александра Лукашенко, в вопросе информационного противоборства, как и в вопросе формирования мощной идеологической поддержки нашего союзного строительства, со стороны наших граждан немало сделано. 

- Мы, конечно, не имеем права проиграть битву за умы и сердца наших граждан на печатных, теле-, радио-, цифровых полях сражений.

Идеологическое противостояние по линии Запад - Восток не ослабеет даже после того, как замолчат пушки. Это надолго, - уверен Президент Беларуси.

Он также отметил, наши страны достойно выдержали первые массированные внешние экономические удары.
Президент Беларуси привел в пример работу по импортозамещению. В частности, по его словам, в России успешно осваивается производство техники и оборудования для строительства и последующего содержания железнодорожных путей. «Ушел Запад – освоили», - обратил внимание Александр Лукашенко.

Он напомнил, что правительства Беларуси и России с прошлого года фактически работают в режиме антикризисных штабов и добились заметных результатов в адаптации экономики и выстраивании новых торгово-логистических маршрутов. 

- Те основные вопросы, которые были намечены, решены. Остались хвосты. Как говорит наш премьер, мы их за весну добьем. Благодаря такому сотрудничеству обновили кооперационные связи, перевели расчеты в торговле стратегическими товарами на российские рубли, с привлечением кредитных ресурсов и реализуем ряд крупных инвестиционных проектов более чем на полтора миллиарда, которые нам очень и очень нужны – и России, и Беларуси.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Выступление Александра Лукашенко на Высшем Государственном Совете Союзного государства

Выступление Владимира Путина на Высшем Государственном Совете Союзного государства

Дмитрий Мезенцев: Совбезам Беларуси и России поручили начать работу по концепции безопасности Союзного государства

Документы, подписанные по итогам заседания:

Резолюция от 6 апреля 2023 г. № 1 «О ходе выполнения Основных направлений реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021 – 2023 годы и Союзных программ»

Постановление от 6 апреля 2023 г. № 2 «Об Основных вопросах к заседаниям Высшего Государственного Совета Союзного государства на 2023 год»

Приложение "Основные вопросы к заседаниям Высшего Государственного Совета Союзного государства на 2023 год"

Декрет от 6 апреля 2023 г. № 3 «Об официальном опубликовании, обнародовании и вступлении в силу актов Союзного государства»

Резолюция от 6 апреля 2023 г. № 4 «Об оказании гуманитарной помощи из бюджета Союзного государства учащимся и учреждениям образования Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики»

Резолюция от 6 апреля 2023 г. № 5 «О выполнении решений Высшего Государственного Совета Союзного государства»

Приложение к резолюции Высшего Государственного Совета Союзного государства от 6 апреля 2023 г. № 5 «Информация о выполнении решений Высшего Государственного Совета Союзного государства»